Найти книгу: "Не хлебом единым"


Не хлебом единым Не хлебом единым

Автор: Владимир Дудинцев

Год издания: 1956

Роман «Не хлебом единым», впервые опубликованный в 1956 году в журнале «Новый мир», принёс Владимиру Дудинцеву шумную известность, вызвал многочисленные отклики и острые дискуссии. Однако вскоре книга была подвергнута резкой критике. Автора обвинили в очернении и искажении действительности, в преувеличении опасности бюрократизма. В центре повествования драматическая судьба провинциального инженера Дмитрия Лопаткина – талантливого, честного и мужественного человека, героя-одиночки, который пытается отстоять своё изобретение в борьбе с чиновниками и бюрократами, карьеристами и недоброжелателями, клеветниками и доносчиками.
За хлебом За хлебом

Автор: Генрик Сенкевич

Год издания: 

«На широких волнах океана колыхался немецкий пароход „Блюхер“, шедший из Гамбурга в Нью-Йорк. Пароход уже четыре дня был в пути, а два дня тому назад обогнул зеленые берега Ирландии и вышел в открытый океан. С палубы виднелась лишь необозримая, тяжело колышущаяся равнина, то зеленая, то серая, изборожденная грядами вспененных волн. Вдали она сливалась с горизонтом, затянутым тучами, и казалась совсем темной…»

Испытание освященным хлебом: Вид Испытание освященным хлебом: Вид "Божиего суда" для обличения вора

Автор: А.И. Алмазов

Год издания: 


Подготовка к итоговому сочинению перед единым государственным экзаменом Подготовка к итоговому сочинению перед единым государственным экзаменом

Автор: Н. А. Миронова

Год издания: 

Данное пособие поможет учащимся 10–11-х классов подготовиться к итоговому сочинению, которое является допуском к ЕГЭ. Материал в пособии подобран в соответствии с тематическими направлениями «Родина», «История», «Природа», «Война», «Дружба», «Искусство» и др. Каждое тематическое направление состоит из списка тем сочинений, списка литературных произведений, на которые можно опираться при написании сочинения, тезисов и вопросов к теме, цитат, подробных и сжатых планов сочинений, а также конкретных примеров сочинений, которые можно использовать при создании собственного текста на экзамене.

Итоговое сочинение перед единым государственным экзаменом Итоговое сочинение перед единым государственным экзаменом

Автор: Н. А. Миронова

Год издания: 

Данное пособие поможет учащимся 10—11-х классов подготовиться к итоговому сочинению, которое является допуском к ЕГЭ. Материал в пособии подобран в соответствии с тематическими направлениями «Родина», «История», «Природа», «Война», «Дружба», «Искусство», «Разум и чувство», «Дружба и вражда» и др. Каждое тематическое направление состоит из списка тем сочинений, списка литературных произведений, на которые можно опираться при написании сочинения, тезисов и вопросов к теме, цитат, подробных и сжатых планов сочинений, а также конкретных примеров сочинений, которые можно использовать при создании собственного текста на экзамене.

Не хлебом единым. Меню-коллаж Не хлебом единым. Меню-коллаж

Автор: Вагрич Бахчанян

Год издания: 

Знаменитый художник и литератор Вагрич Бахчанян (1938–2009) составил своего рода каталог гастрономических вкусов персонажей (а может, и самих авторов) более трех сотен известных писателей разных времен и со всех концов света. Он не пересказывает, а только цитирует, как бы очерчивая несколькими штрихами эти, казалось бы, не очень значимые особенности больших художественных миров, на которые обычно мало обращают внимание. Как и в других своих работах, он создает своего рода новое направление, на этот раз в литературоведении, а именно – гастрономическое. Наверняка у него найдутся продолжатели, которые расширят и углубят поле исследования, разработают научную методологию, но славное имя Бахчаняна как одного из первопроходцев и любознательного дегустатора этих литературных яств неизбежно останется у истоков.