Найти книгу: "Три строчки на старофранцузском"


Три строчки на старофранцузском Три строчки на старофранцузском

Автор: Абрахам Меррит

Год издания: 1919

В рассказе «Три строчки на старофранцузском» («Three Lines of Old French», опубликован в «All-Story» от 9 августа 1919 года) действие происходит во время только что отгремевшей Мировой войны – которая тогда еще не называлась Первой. Солдат экспедиционного корпуса Питер Лавеллер, стоящий на часах, лишь невероятными усилиями воли не дает себе заснуть – до того, как встать на этот пост, он провел на передовой трое суток без сна. Проходящий мимо него офицер, военный хирург, замечает его состояние и, чтобы продемонстрировать своим спутникам возможности пограничного состояния человеческой психики, несколькими простыми действиями вызывает у Лавеллера необычайно живую галлюцинацию. Тот видит яркие краски дня, мир, не тронутый войной, как будто помолодевший близлежащий замок-chateau, беседует с девушкой, в которую успевает влюбиться, и которая говорит ему, что она умерла двести лет назад. Он полон восторга, он хочет вернуться в реальный мир, чтобы сообщить своим друзьям, что смерти нет, что жизнь человека продолжается и за гранью земного бытия…
Ни дня без строчки Ни дня без строчки

Автор: Юрий Олеша

Год издания: 

Юрия Карловича Олешу (1899–1960) в кругу писателей-современников называли «королем метафор». Олеша не умел писать «темно и вяло», длинно и скучно, его проза искрится блестящими образами и афоризмами, чуть ли не каждый абзац по емкости и законченности равноценен новелле. Роман «Зависть» (1927) – вершина творчества Олеши и, несомненно, одна из вершин русской литературы XX века. В сборник вошли также рассказы Юрия Олеши и книга «Ни дня без строчки» – дневниковые записи, являющиеся, по сути, тонкой и глубокой эссеистикой изощренного стилиста и чуткого человека.

Не втиснуть жизнь в четыре строчки… Не втиснуть жизнь в четыре строчки…

Автор: Борис Прахов

Год издания: 

Вторая книга стихотворений «Не втиснуть жизнь в четыре строчки…». Стихи разных лет. Городская, пейзажная и любовная лирика.

Буквы падают на строчки. поэтический сборник Буквы падают на строчки. поэтический сборник

Автор: Наталья Алексеевна Степанова

Год издания: 

Не могу поставить точки, Буквы падают на строчки, Будто лавина, снежный ком, И все бегом, бегом, бегом. Дайте в руки карандаш, Чистый лист бумаги, Напишу стишок для вас, Не расставив знаки.

Фантазия в четыре строчки Фантазия в четыре строчки

Автор: Терентiй Травнiкъ

Год издания: 

В книгу «Фантазия в четыре строчки» вошли стихотворения одного из разделов изданной в 2008 году книги «Стихи». Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Мысли. Строчки. Записки ворохом… Сборник стихов Мысли. Строчки. Записки ворохом… Сборник стихов

Автор: Олег Дыбцин

Год издания: 

В словах нашедший суть – Как в жизни стать любимым, Не сможет повернуть, Уже куда то мимо. И кто искал любовь – Найдя не потеряет, Ты только приготовь Ей душу всю без края.