Найти книгу: "Обломов"


Обломов Обломов

Автор: Гончаров И.А.

Год издания: 2008

"Обломов" - одна из самых знаменитых книг в русской литературе за всю ее историю. И одна из самых современных. Со дня появления романа и до сегодняшнего дня не утихают споры о нем. Одни, как, например, Лев Толстой, сичтали, что "Обломов" имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный в настоящей публике". Другие, вслед за Николаем Добролюбовым, полагали, что "Обломов" - "знамение" настоящего, то есть тогдашнего общественно-политического состояния России. Этот дивный роман и наиболее известные статьи критиков о нем помогут вам самим решить известный вопрос.
Обломов Обломов

Автор: Гончаров Иван Александрович

Год издания: 


Обломов Обломов

Автор: Иван Гончаров

Год издания: 

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьями Н. А. Добролюбова и А. В. Дружинина. Для старшего школьного возраста.

Обломов Обломов

Автор: Иван Гончаров

Год издания: 

«Обломов» Гончарова. «Золотая классика» русской литературы. Оригинальная, неоднозначная книга, которую считают и эталоном критического реализма, и романом откровенно сатирическим… Но все критики единодушны в том, что «Обломов» – гениальнейшее и блистательнейшее явление отечественной прозы, явление, не утратившее своего значения и в наши дни!..

Что такое обломовщина? (отрывок из статьи) Что такое обломовщина? (отрывок из статьи)

Автор: Николай Александрович Добролюбов

Год издания: 

«Десять лет ждала наша публика романа г. Гончарова. Задолго до его появления в печати о нем говорили как о произведении необыкновенном. К чтению его приступили с самыми обширными ожиданиями. Между тем первая часть романа, написанная еще в 1849 году и чуждая текущих интересов настоящей минуты, многим показалась скучною…»

«Обломов». Роман И. А. Гончарова (статья) «Обломов». Роман И. А. Гончарова (статья)

Автор: Александр Дружинин

Год издания: 

«Английский писатель Льюиз, не тот Льюиз, который сочинил «Монаха», повергавшего в ужас наших бабушек, а Льюиз, сочинивший знаменитую биографию Гете, в одном из своих сочинений рассказывает анекдот, не лишенный занимательности. Героем анекдота был Томас Карлейль, современный нам историк и критик, большой любитель германской литературы и германской философии. Итак, вышепоименованный и довольно знаменитый у нас Томас Карлейль, находясь в Берлине, вскоре после смерти Гете присутствовал на обеде у какого-то профессора вместе с весьма смешанною публикою, между которой находились представители самых крайних партий в Пруссии…»