Приліпи! Ефективність ідей: чому одні досягають успіху, а інші зазнають невдач
Автор: Ден Хіз
Год издания: 2007
Що підтримує поширення теорій змов, численних міських легенд і міфів? Чому деякі досить безглузді ідеї продовжують існувати, тимчасом як безліч хороших задумів приречені на зникнення? У своєму провокаційному та пізнавальному дослідженні брати Хізи з’ясовують, що ж робить ідеї «липкими» і яка формула сприяє їхній успішності. Історії талановитої вчительки початкової школи, нобелівського лауреата, творців найуспішнішої комерційної реклами та безліч інших прикладів навчать, як створювати ефективні ідеї, які сприймуть і запам’ятають надовго.
7 звичок надзвичайно ефективних людей
Автор: Стивен Кови
Год издания:
Ця книга – світовий супербестселер, що змінив долі мільйонів людей. Білл Клінтон – один із них – радить мати її кожному, хто прагне досягти успіху! Вона допоможе вам чітко сформулювати для себе життєві пріоритети й цілі, максимально реалізувати закладений у вас потенціал, стати кращим у професійній діяльності та вибудувати гармонічні взаємини з оточенням.
К психологии и педагогике детской дефективности
Автор: Лев Выготский
Год издания:
«Всякий телесный недостаток – будь то слепота, глухота или врожденное слабоумие – не только изменяет отношение человека к миру, но прежде всего сказывается на отношениях с людьми. Органический дефект, или порок, реализуется как социальная ненормальность поведения. Даже в семье слепой и глухой ребенок есть прежде всего особенный ребенок, к нему возникает исключительное, необычное, не такое, как к другим детям, отношение. Его несчастье раньше всего изменяет социальную позицию в семье. И это складывается не только в тех семьях, где на такого ребенка смотрят, как на тяжелую обузу и наказание, но и в тех, где слепое дитя окружают удвоенной любовью, удесятеренной заботливостью и нежностью…»
Принципы воспитания физически дефективных детей
Автор: Лев Выготский
Год издания:
«Революция, перестроившая нашу школу сверху донизу, почти не коснулась специальной школы для дефективных детей. В школах, воспитывающих слепых, глухонемых и умственно отсталых детей, все сейчас обстоит точно так же, как обстояло до революции, если не считать некоторых несущественных изменений, которые возникли механическим путем. Работа, таким образом, остается до сих пор не связанной ни теоретически, ни практически с общими основами социального воспитания и с системой народного просвещения нашей Республики…»
Основы работы с умственно отсталыми и физически дефективными детьми
Автор: Лев Выготский
Год издания:
«Всякий дефект, т. е. какой-либо телесный недостаток, ставит организм перед задачей преодолеть этот дефект, восполнить недостаток, компенсировать ущерб, приносимый им. Таким образом, влияние дефекта всегда двойственно и противоречиво: с одной стороны, он ослабляет организм, подрывает его деятельность, является минусом; с другой – именно потому, что он затрудняет и нарушает деятельность организма, он служит стимулом к повышенному развитию других функций организма, он толкает, побуждает организм к усиленной деятельности, которая могла бы компенсировать недостаток, преодолеть затруднения…»
Восьма звичка. Від ефективності до величі
Автор: Стівен Р. Кові
Год издания:
Автор книжок, визнаний журналом Time одним з найбільш впливових американців, Стівен Кові пропонує доступний кожному рецепт розвитку людського генія. Його черговий світовий бестселер «Восьма звичка» є логічним продовженням знаменитої книжки «7 звичок надзвичайно ефективних людей». То що ж це за загадкова восьма звичка? Усе дуже просто – позбудьтеся колишнього способу життя і старих звичок, розвиньте в собі нові якості та несподівані здібності. «Восьма звичка» – це покрокова інструкція, як почати мислити по-новому і «зростити в собі» цілу нову звичку, щоб досягати потужної ефективності в еру інтелектуального працівника й успішно вирішувати проблеми у сім’ї, колективі та громаді.