Найти книгу: "Подросток"


Подросток Подросток

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 2004

В романе "Подросток" Ф.М.Достоевский обрисовал сложный умственный и нравственный путь развития русского юноши из общественных низов, рано узнавшего изнанку жизни, страдающего от всеобщего "беспорядка" и социального "неблагообразия".
Подросток Подросток

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 


Подросток Подросток

Автор: Федор Достоевский

Год издания: 

«Я взял душу безгрешную, но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и “случайность” свою…» В 1875 году в первых номерах «Отечественных записок» Достоевский публикует свой новый роман «Подросток». В исповеди Аркадия Долгорукого, Подростка, анализируется сложный процесс становления личности в «безобразном», утратившем нравственные ценности мире, в обстановке «всеобщего разложения» и распада устоев общества… Вместо предисловия вниманию читателя предлагается эссе Стефана Цвейга «Достоевский» из книги «Три мастера», впервые опубликованное в 1919 году.

Подросток Подросток

Автор: Федор Достоевский

Год издания: 

Роман «Подросток», написан в форме исповеди юноши, сознание которого формируется в «безобразном» мире, в обстановке «всеобщего разложения». А.И. Солженицын писал: «От великих романов Достоевского, – эта книга отличается тем, что [в ней] почти не подняты великие вопросы и коллизии. На простейших бытовых ситуациях и распространенных человеческих страстях – он создает роман высокого мастерства, тонкости, высшей напряженности и головокружительного сюжета».

Подросток Подросток

Автор: Федор Достоевский

Год издания: 

Главный герой романа – Аркадий Долгорукий – незаконнорожденный сын знатного дворянина. На протяжении всего детства его воспитанием занимались чужие люди, сверстники часто дразнили его, и он рос впечатлительным и ранимым. Будучи уже двадцатилетним юношей, Аркадий переезжает в Петербург и поступает служить секретарем у старого князя. Тут у него рождается идея – стать таким же богатым, как миллионер Ротшильд. Достичь этой цели он надеется с помощью своей оригинальной теории «упорства и непрерывности»…

Подросток: социальная адаптация. Книга для психологов, педагогов и родителей Подросток: социальная адаптация. Книга для психологов, педагогов и родителей

Автор: Валентина Казанская

Год издания: 

Книга посвящена очень важному аспекту воспитания подростка – его социальной адаптации. Особую роль социальная адаптация приобретает в наше непростое время – в эпоху перемен, когда даже взрослым сложно найти свою дорогу в обществе. Как помочь родителям понять возможности подростка в социальном приспособлении? Автор книги, опираясь на исследования и свой личный практический опыт работы и консультирования, освещает процесс социализации подростка и его результаты. В книге рассматриваются такие вопросы, как социальная адаптация подростков в школе, роль среды, родителей и сверстников в период взросления подростка, экономическая и юридическая социализация. Подробно рассмотрены и формы дезадаптации: воровство, ювенальное родительство, деструктивное поведение, вандализм, ксенофобия и экстремизм, хакинг и телефономания. Описываются способы психологической поддержки, коррекция нарушений. Книга предназначена для психологов, педагогов и родителей подростков.