Найти книгу: "Прогресс и религия"


Прогресс и религия Прогресс и религия

Автор: Сергей Соловьев

Год издания: 0000

«…Десять лет тому автор предлагаемой статьи считал нужным вооружиться против нападок на прогресс, которые находил вредными для правильного исторического понимания. Тогда он писал: «К каким неимоверным странностям и к какому бесплодию ведет антиисторическое направление и этот буддистский протест против прогресса, это стремление возвратиться к первоначальной простоте отношений, – стремление, обличающее недостаток нравственных сил, неуменье сладить с прогрессом, материялизм, неверие в нравственные силы человека, который, по мнению новых буддистов, тогда только чист и свеж, когда живет в лесу, и портится, когда выступает на высшее общественное поприще». Теперь чувствуется надобность вооружиться против крайностей направления противоположного, против обоготворения прогресса, которому должно быть подчинено все, которому должна быть подчинена религия, из чего выводится необходимость новой религии, ибо христианство, говорят, не соответствует более той степени прогресса, на которой находится теперь человечество. Мы не берем на себя задачи, которая не по силам нашим, – задачи защищать христианство; мы не коснемся богословских вопросов; мы ограничимся одною научною историческою средою и ее средствами постараемся уяснить вопрос об отношении прогресса к религии, и именно к христианству, потому что без решения этого вопроса невозможно и решение других важных исторических вопросов…»
Прогрессии, дирекции & ректификация Прогрессии, дирекции & ректификация

Автор: Зиппора Добинс

Год издания: 

Эта работа американского астролога раскрывает нам, как начать трудный процесс определения неизвестного времени рождения. В ней объясняются основные системы текущих конфигураций и их использование в процессе ректификации.
Книга будет интересна людям, обладающим достаточным астрологическим опытом.

Язык и религия. Пособие для студентов гуманитарных вузов Язык и религия. Пособие для студентов гуманитарных вузов

Автор: Н. Б. Мечковская

Год издания: 

Эта книга - о связях языков и древнейших религий мира (ведическая религия, иудаизм, конфуцианство, буддизм, христианство, ислам). Показаны особенности религиозного общения в различных культурах, влияние религии на историю языков, фольклора, литературных и филологических традиций. Читатель узнает о церковных конфликтах, связанных с переводом и толкованием священных книг, о мифопоэтических истоках ранней и современной философии языка. Пособие адресовано студентам гуманитарных факультетов вузов и колледжей. Может быть использовано при изучении курсов История и философия религии, Введение в общую филологию, Семиотика, Основы языкознания, "Философия и история культуры, Социальная психология.

Корпоративная религия Корпоративная религия

Автор: Йеспер Кунде

Год издания: 

"Корпоративная религия" дает ответы на следующие вопросы: - построение сильной рыночной позиции в мире, где потребители требуют не просто товар, но надежные компании и брэнды. Победителями будут те корпорации, которые смогут справиться с последствиями этой перемены и выработать эффективные стратегии; - общее видение и смелость верить в корпоративную религию. `Руководство должно объединить организацию вокруг сильной идеи, общего видения, и в соответствии с этим руководить. Это предъявляет жесткие требования. В компании будущего место только верующим. Инакомыслящие свободны.`; - лидерство и то, что потребуется для победы на рынке будущего. `Служащие имеют право на лидера, который всегда впереди и увлекает их за собой. Лидера, который осмеливается верить, потому что без веры нечего и помышлять о будущем.`; - внутренняя/внешняя интеграция, создающая связь между внутренней культурой и внешним позиционированием для укрепления рыночной позиции. `Компании можно сравнить с людьми. Важные факторы: как мы воспринимаем себя; как другие воспринимают нас; как мы хотим быть восприняты другими. Чем более интегрированы эти три взгляда, тем более мы сильны и последовательны.`; - осуществление идеи в компании. `Я предлагаю несколько моделей, 12 кейсов и алгоритм последовательного осуществления преобразований. Нельзя строить сильную корпоративную религию без соответствующих рабочих инструментов.`

Религия. Социально-психологический этюд Религия. Социально-психологический этюд

Автор: Зиммель Г.

Год издания: 

Зиммель Георг (1858-1918) - немецкий философ и социолог, создатель теории анализа социального взаимодействия, один из основоположников конфликтологии. Изучал философию в Берлинском университете, в котором затем преподавал (1901-1914); в последние годы он - профессор в Страсбурге. Один из ведущих представителей «философии жизни», наряду с Ницше, Бергсоном и Дильтеем; разрабатывал широкий круг проблем, включая философию истории и культуры, этику, политэкономию, религиоведение. Отстаивал самостоятельность социологии как науки, считается основоположником «формальной социологии».

Религия древнего Египта Религия древнего Египта

Автор: Коростовцев М. А.

Год издания: 

Книга академика М.А.Коростовцева - лучшая отечественная монография, посвященная религии Египта, совершенно уникальная по широте охвата материала. Исследование включает не только все периоды истории египетской религии, от додинастических времен и вплоть дохристианской эпохи, но и фактически все формы ее существования: теологические труды жрецов, религиозный обиход элитарных сословий - придворных вельмож и знати, повседневный культ, храмовые службы, простонародные верования и суеверия. Материал удачно систематизирован по темам, что крайне облегчает поиск нужных сведений и позволяет использовать книгу также в качестве справочного пособия. Для специалистов и всех, интересующихся историей и культурой Древнего мира.