Найти книгу: "Заповедник"


Заповедник Заповедник

Автор: Сергей Довлатов

Год издания: 1983

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Заповедник сказок Заповедник сказок

Автор: Булычев Кир

Год издания: 


Заповедник Заповедник

Автор: Довлатов Сергей

Год издания: 


Заповедник здоровья Заповедник здоровья

Автор: Шерстенников Николай

Год издания: 

В своей новой книге известный психотерапевт Николай Шерстенников представляет уникальную систему оздоровления, основанную на восточных учениях, древнеславянских оздоровительных приемах и оригинальных авторских методиках. В этой простой и доступной каждому системе органично сочетаются практики духовного и физического самосовершенствования, позволяющие активизировать внутренние резервы организма, обрести бодрость и энергию. Система поможет восстановить и укрепить здоровье, замедлить процесс старения.

Заповедники европейской части РСФСР. В двух частях. Часть 2 Заповедники европейской части РСФСР. В двух частях. Часть 2

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В этой книге серии "Заповедники СССР" описаны 12 заповедников южной половины европейской части России, издавна густо населенной, почти сплошь занятой сельскохозяйственными угодьями, пронизанной автомобильными и железными дорогами, каналами и водохранилищами. Тем не менее здесь сохранились уникальные участки первозданной природы. Это остатки степей, нагорных и пойменных дубрав, места обитания растений доледникового времени и реликтовых животных вроде русской выхухоли. Южные заповедники отражают естественный облик хвойно-широколиственных лесов, лесостепи, луговых степей, пустынь Прикаспия и оазиса волжской дельты. Здесь встречаются самые разные растения - от пихты и ели до лотоса и водного папоротника сальвинии и животные - от лося и рыси до экзотического пеликана и египетской цапли. Книга знакомит с трудностями сохранения эталонов нетронутой природы в условиях большой освоенности территории и ролью заповедников как научных учреждений в решении этой проблемы. Показано, что возможности заповедания здесь наиболее ценных участков природы еще не исчерпаны. Красочное издание с цветными фотоиллюстрациями.

Заповедники европейской части РСФСР. В двух частях. Часть 1 Заповедники европейской части РСФСР. В двух частях. Часть 1

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Очередной том серии "Заповедники СССР" посвящен заповедникам севера европейской части РСФСР, обширной территории - от побережья Баренцева моря до центральных районов и от Карелии до Урала. Природа этих заповедников отражает зональные черты европейской тундры и тайги. В очерках, написанных сотрудниками заповедников, обращается внимание на типичность или своеобразие физико-географического облика и растительного покрова каждой заповедной территории. Описывается разнообразие животных - от обитателей литорали заполярных морей и обычных в этих зонах северных оленей и белых куропаток, бурых медведей и глухарей до редких видов животных, занесенных в Красные книги, а также особенности экологии аборигенных и акклиматизированных форм. Освещается история создания заповедников, среди которых четыре существуют уже более полувека; впервые оценивается современное состояние естественных экосистем, а также обсуждаются проблемы дальнейшего развития сети заповедников в этом регионе. Красочное издание с цветными фотоиллюстрациями.