Найти книгу: "STL для программистов на С++"


STL для программистов на С++ STL для программистов на С++

Автор: Леен Аммерааль

Год издания: 1999

Книга Леена Аммерааля посвящена стандартной библиотеке шаблонов (STL) - мощному инструменту повышения эффективности труда программистов, пишущих на C++. Умелое использование STL позволяет повысить надежность, переносимость и универсальность программ, а также снизить расходы на их разработку. В книге описана стандартизованная версия STL. Дается введение в предмет, которое позволяет быстро освоить библиотеку шаблонов. Приведен исчерпывающий справочный материал, в том числе по новому классу STL, string. Изложение сопровождается многочисленными примерами небольших, но законченных программ, иллюстрирующих ключевые понятия STL. Особое внимание уделено разъяснению сложных понятий библиотеки шаблонов, например, функциональных объектов и адаптеров функций. Для удобства читателей все приведенные в книге программные примеры доступны также в электронном виде, в частности, на Web-узле издательства `ДМК` (www.dmk.ru). Книга предназначена как для профессиональных программистов и тех, кто углубленно изучает C++, так и для тех, кто только начинает осваивать этот язык программирования, без преувеличения самый популярный в мире.
Комбинаторика для программистов Комбинаторика для программистов

Автор: В. Липский

Год издания: 

В настоящей книге представлены некоторые разделы комбинаторики, причем особое внимание уделено конструктивному алгоритмическому подходу - рядом с обсуждаемыми комбинаторными проблемами, как правило, приводятся алгоритмы их решения вместе с анализом их вычислительной сложности. Эти алгоритмы представляют собой сжатые варианты программ, написанных на языке Паскаль. Первая, самая большая глава данной книги содержит изложение наиболее классических разделов комбинаторики (перестановки, разбиение множеств и чисел, биномиальные коэффициенты, производящие функции, и т.д.), а также многие - необязательно классические - алгоритмы генерирования упомянутых комбинаторных объектов. Во второй главе представлены основные методы, используемые при конструировании алгоритмов на графах, в особенности методы систематического обхода графов. Тематика, связанная с графами, затрагивается и в двух следующих главах: в одной из них обсуждаются метода нахождения кратчайших путей в графах, ребрам которых приписаны произвольные "длины", в другой - основное внимание сконцентрировано на задаче отыскания максимального потока в сети (т.е. в графе с определенными "пропускными способностями" ребер). В последней главе рассматривается применение комбинаторного понятия матроида для решения некоторого класса оптимизационных задач.

Дискретная математика для программистов Дискретная математика для программистов

Автор: Новиков Ф. А.

Год издания: 

В учебнике изложены основные разделы дискретной математики и описаны важнейшие алгоритмы на дискретных структурах данных. Основу книги составляет материал лекционного курса, который автор читает в Санкт-Петербургском государственном техническом университете последние полтора десятилетия. Для студентов вузов, практикующих программистов и всех желающих изучить дискретную математику. Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов "Информатика и вычислительная техника".

STL для программистов на C++ STL для программистов на C++

Автор: Аммерааль Леен

Год издания: 

Книга Леена Аммерааля посвящена стандартной библиотеке шаблонов (STL) - мощному инструменту повышения эффективности труда программистов, пишущих на C++. Умелое использование STL позволяет повысить надежность, переносимость и универсальность программ, а также снизить расходы на их разработку. В книге описана стандартизованная версия STL. Дается введение в предмет, которое позволяет быстро освоить библиотеку шаблонов. Приведен исчерпывающий справочный материал, в том числе по новому классу STL, string. Изложение сопровождается многочисленными примерами небольших, но законченных программ, иллюстрирующих ключевые понятия STL. Особое внимание уделено разъяснению сложных понятий библиотеки шаблонов, например, функциональных объектов и адаптеров функций. Для удобства читателей все приведенные в книге программные примеры доступны также в электронном виде, в частности, на Web-узле издательства «ДМК» (www.dmk.ru). Книга предназначена как для профессиональных программистов и тех, кто углубленно изучает C++, так и для тех, кто только начинает осваивать этот язык программирования, без преувеличения самый популярный в мире.

Бизнес для программистов. Как начать свое дело Бизнес для программистов. Как начать свое дело

Автор: Синк Эрик

Год издания: 

Книга представляет собой подборку лучших эссе автора — успешного IT-менеджера, завоевавшего авторитет и признание в софтверном бизнесе. Тематика издания затрагивает весь бизнес-процесс производства программного обеспечения: от идеи нового проекта и подбора команды до маркетинга и распространения готового продукта. Без сомнения, мысли, идеи и рекомендации Эрика Синка будут интересны как разработчикам ПО, так и менеджерам проектов. Эта книга просто необходима всем, кто хочет зарабатывать деньги на производстве софта!

Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами

Автор: Дж. Ханк Рейнвотер

Год издания: 

«Как пасти котов» – это книга о лидерстве и руководстве, о том, как первое совмещать со вторым. Это, если хотите, словарь трудных случаев управления IT-проектами. Программист подобен кошке, которая гуляет сама по себе. Так уж исторически сложилось. Именно поэтому так непросто быть руководителем команды программистов. Даже если вы еще месяц назад были блестящим и дисциплинированным программистом и вдруг оказались в роли менеджера, вряд ли вы знаете, с чего надо начать, какой выбрать стиль руководства, как нанимать и увольнять сотрудников, проводить совещания, добиваться своевременного выполнения задач. В таком случае без этой книги вам не обойтись. А может быть, вы – опытный менеджер, желающий пересмотреть свои принципы лидерства? Тогда, опять же, эта книга для вас. Вне зависимости от возраста, пола и социального статуса, она поможет вам укрепить свои позиции в роли лидера программистов. Материал изложен довольно компактно и легко укладывается в голове. Стоя в книжном магазине и раздумывая, что же купить, задайте себе один простой вопрос: «Нужно ли мне совершенствовать свои лидерские навыки?» Полагаю, вы ответите: «Да», – а значит, данная книга окажется для вас небесполезной.