Найти книгу: "Мізантроп"


Мізантроп Мізантроп

Автор: Жан Батист Мольєр

Год издания: 0000

Комедія у віршах «Мізантроп» належить перу відомого французького драматурга Мольєра, справжнє ім'я якого – Жан Батист Поклен (1622–1673). Переконаний мізантроп Альцест готовий порвати з друзями, щоб не відступитися від своїх принципів. Головний герой вважає, що завжди і за будь-яких обставин слід говорити людям правду в обличчя, ніколи не вдаючись до лестощів… У творі Мольєр сатирично змальовує аморальність, дріб'язковість та улесливість столичного дворянства, продажність суду, а також штучний пафос багатьох літературних творів того часу. Творчість Мольєра мала чималий вплив на подальший розвиток світової драматургії. Іншими відомими творами автора є п'єси «Міщанин-шляхтич», «Удаваний хворий», «Тартюф», «Скупий», «Дон Жуан» та ін.
Мизантроп Мизантроп

Автор: Чингиз Абдуллаев

Год издания: 

В Перми разбивается новейший пассажирский самолет российского производства. В катастрофе чудом выживает только один пассажир – двенадцатилетняя девочка. Она приходит в себя и рассказывает следователям, что незадолго до крушения в кабину пилотов пытались прорваться двое кавказцев. На место происшествия срочно вылетает правительственная комиссия во главе с заместителем министра транспорта Борисом Репетиловым. Специалистам предстоит выяснить, что именно произошло в небе над Пермью. Действительно ли кто-то пытался захватить самолет или это всего лишь фантазии напуганного ребенка?..

Мизантроп Мизантроп

Автор: Мольер (Жан-Батист Поклен)

Год издания: 

Одна из комедий Жана-Батиста Мольера, берущая за основу сюжет классической античной комедиографии – «Брюзгу» Менандра. Главный герой «Мизантропа», молодой Альцест, слишком честен и прямолинеен для жизни в обществе. Слишком строгие понятия о нравственных законах и чести, благое желание оценивать простых смертных по наивысшим критериям угрожают потерей верных друзей, разрывом с любимыми и попаданием в неприятные истории. Пьеса о том, что выбор между общественными приличиями и высотами духа может привести к полному краху.

Этюды о Мольере. Мизантроп. Опыт нового анализа пьесы и обзор созданной ею школы Этюды о Мольере. Мизантроп. Опыт нового анализа пьесы и обзор созданной ею школы

Автор: Александр Веселовский

Год издания: 


Звёздная болезнь, или Зрелые годы мизантропа. Том 1 Звёздная болезнь, или Зрелые годы мизантропа. Том 1

Автор: Вячеслав Борисович Репин

Год издания: 

«Звёздная болезнь…» – первый роман В. Б. Репина («Терра», Москва, 1998). Этот «нерусский» роман является предтечей целого явления в современной русской литературе, которое можно назвать «разгерметизацией» русской литературы, возвратом к универсальным истокам через слияние с общемировым литературным процессом. Роман повествует о судьбе французского адвоката русского происхождения, об эпохе заката «постиндустриальных» ценностей западноевропейского общества. Роман выдвигался на Букеровскую премию.

Мизантроп Мизантроп

Автор: Андрей Борисович Сергеевцев

Год издания: 

Произведение написано через взгляд со стороны, что предполагает отсутствие излишней эмоциональности. Сюжет напоминает движение тигра в замедленной съемке, когда он в спокойном состоянии, но в конце бросается на свою жертву, разрывая её на части. Главный герой описан изнутри. В рассказе присутствует интеллектуальный хоррор – ужасы человеческой психики и человеческого сознания, которое не выходит из под контроля и способно к логике. История полностью соответствует законам жанра. Содержит нецензурную брань.