Найти книгу: "Строительное материаловедение"


Строительное материаловедение Строительное материаловедение

Автор: Г. Т. Широкий

Год издания: 2016

Электротехническое материаловедение. Электроизоляционные материалы Электротехническое материаловедение. Электроизоляционные материалы

Автор: Серебряков А.С.

Год издания: 

В учебном пособии рассмотрены основные физические явления, происходящие в диэлектриках при воздействии на них электрического поля: поляризация, электропроводность, диэлектрические потери и пробой изоляции. Дан анализ процессов в комбинированных диэлектриках. Рассказано о важнейших физических свойствах электроизоляционных материалов. Рассмотрены основные механизмы старения изоляции и их влияние на ее срок службы. Приведены экспериментальные данные по старению изоляции тяговых электродвигателей в зависимости от их пробега, сведения о профилактическом контроле, диагностике и испытаниях изоляции электротехнических установок. Описано применение диэлектриков в наиболее распространенных изоляционных конструкциях. Предлагается словарь иностранных технических терминов, встречающихся в пособии.

Материаловедение. Бетоны и строительные растворы Материаловедение. Бетоны и строительные растворы

Автор: Корчагина О.А., Однолько В.Г.

Год издания: 

В данном учебном пособии рассмотрены вопросы, изучаемые в разделе "Бетоны и строительные растворы". Приведены материалы для проведения лабораторных работ и практических занятий. Предназначены для студентов 2, 3 курсов и магистрантов специальности 270100.

Материаловедение в микроэлектронике Материаловедение в микроэлектронике

Автор: Палатник Л.С

Год издания: 

Работы по получению и изучению пленок проводятся в течение многих лет. Однако, закономерности формирования структуры пленок остаются слабо изученными, что связано с чрезвычайно малыми нанометровыми размерами объекта исследования. В свою очередь объяснение и прогнозирование свойств пленок непосредственно обуславливается не только толщиной, но и структурой последних.

Материаловедение: конспект лекций Материаловедение: конспект лекций

Автор: Виктор Алексеев

Год издания: 

Данный конспект лекций предназначен для студентов высших и средних специальных учебных заведений. В него входят сведения о древесине и древесных материалах, описываются их основные свойства. Дается характеристика металлов и сплавов, рассматриваются способы их применения. Приводятся основные сведения о лакокрасочных, смазочных, облицовочных материалах, а также классификация клеев и области их назначения.

Текстильное материаловедение: учебное пособие Текстильное материаловедение: учебное пособие

Автор: Н. Н. Цветкова

Год издания: 

Учебное пособие по курсу «Текстильное материаловедение» предназначено для студентов, занимающихся художественным проектированием текстильных изделий. Оно содержит теоретическую информацию о свойствах волокон, нитей, различных текстильных переплетений, их влиянии на структуру и свойства тканей.