Найти книгу: "Реставрация и наука. Очерки по истории открытия и изучения древнерусской живописи"


Реставрация и наука. Очерки по истории открытия и изучения древнерусской живописи Реставрация и наука. Очерки по истории открытия и изучения древнерусской живописи

Автор: Г. И. Вздорнов

Год издания: 2006

Издание посвящено выдающемуся событию в истории русской культуры XX века – открытию подлинной русской иконописи и других видов древнерусского изобразительного искусства: фресок в древних храмах, лицевого шитья, миниатюр в рукописных книгах. Открытие и научное изучение древнерусской живописи рассмотрены в монографии в связи с общественно-политической, научной и культурной ситуацией, неоднократно менявшейся в течении ста лет. Общие вопросы дополнены к книге биографиями ученых и реставраторов, которые внесли особо ценный вклад в открытие древнерусского искусства (Н.П. Кондаков, И.Э. Грабарь, А.И. Анисимов, Г.О. Чириков, Ю.А. Олсуфьев, В.Н. Лазарев, М.В. Алпатов). Издание иллюстрировано историческими фотографиями (их более 200), а также воспроизведениями наиболее интересных книг и журналов, где публиковались новооткрытые памятники древнерусского искусства. Аннотированный именной указатель дает краткую информацию о всех участниках этой исторической эпопеи. Издание предназначено для специалистов и широкой публики, интересующейся историей русской культуры и изобразительного искусства Древней Руси.
Иисус Христос в документах истории Иисус Христос в документах истории

Автор: Б. Г. Деревенский

Год издания: 

Эта книга представляет собой сборник основных внебиблейских источников, говорящих или упоминающих о Иисусе Христе. Документы, помещенные в этот сборник, принадлежащие разным культурно-историческим традициям документы соединены в хронологической последовательности и снабжены необходимыми комментариями. Некоторые из этих документов впервые даются в переводе на русский язык.

Полный курс изучения АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА для детей и родственников дипломатов, позволяющий изучить иностранный язык за один месяц. Полный курс изучения АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА для детей и родственников дипломатов, позволяющий изучить иностранный язык за один месяц.

Автор: Черныш В.А.

Год издания: 

Это издание предназначено для тех, кто хотел бы изучить английский за один месяц. Попробуйте этот курс, а вдруг получится?

Греция и Рим. Энциклопедия военной истории Греция и Рим. Энциклопедия военной истории

Автор: Питер Коннолли

Год издания: 

Это издание - энциклопедия военной истории. Здесь сведены воедино результаты многолетних исследованийвоенной истории Греции и Рима. Энциклопедия содержит подробный рассказ о греко-персидских войнах, и о многовековом противостоянии римлян и их самого опасного противника - Карфагена, и о всех других войнах, в которых участвовали две величайшие цивилизации Древнего мира, а также об организации армии, тактике, оружии, доспехах, фортификации. Вашему вниманию также предоставлена информация о войсках и сражениях в красочных иллюстрациях. Вы воочию увидите, как выглядели воины великих армий древности. А реконструкторы найдут здесь подробные схемы римской лорики и греческого панциря, щита гоплита и легендарного скутума… Издание несомненно будет интересно самому широкому кругу читателей.

Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было

Автор: Андрей Балабуха

Год издания: 

Забудьте, чему вас учили в школе. Не верьте "профессиональным" историкам. Не считайте учебник истиной в последней инстанции. История никогда не была точной наукой — она перенасыщена мифами. Прошлое полнится людьми, безвинно проклятыми и оклеветанными или, наоборот, незаслуженно возвеличенными. Князь Святополк не был Окаянным, царевич Дмитрий — самозванцем, Ричард III — злодеем, а Александр Невский — Святым. Вымышлены подвиги и Сусанина, и "героев-панфиловцев". Все было совсем иначе. Как? Читайте новую сенсационную книгу Андрея Балабухи! Носовский и Фоменко отдыхают.

Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет

Автор: А. А. Щелоков

Год издания: 

Так уж повелось, что люди зачастую не знают историю самых простых вещей, с которыми им приходится иметь дело. Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые именуем монетами. Когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Сколько подделок гуляет по белому свету? Существуют ли уникальные экземпляры, стоимость которых исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов? Можно ли их обнаружить и поместить в свою коллекцию? Книга А.А.Щелокова содержит ответы на множество вопросов, связанных с историей металлических денег. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.