Найти книгу: "Гравитация и астрофизика"


Гравитация и астрофизика Гравитация и астрофизика

Автор: Василий Бескин

Год издания: 2009

В книге на достаточно простом языке излагаются количественные основы общей теории относительности (метрический тензор, тензор энергии-импульса, кривизна, уравнение Эйнштейна). При этом основное внимание уделяется физической основе теории. Подробно обсуждаются как классические, так и появившиеся в самое последнее время наблюдательные тесты, демонстрирующие полное согласие предсказаний теории с данными наблюдений. В последней части обсуждаются вопросы, связанные с астрофизикой черных дыр. Многочисленные приложения и задачи позволяют научиться самостоятельно проводить несложные расчеты. Для студентов младших курсов, обучающихся по специальностям «физика» и «астрономия», а также для школьников старших классов и всех, кто интересуется современной астрофизикой.
Гравитация. В трех томах Гравитация. В трех томах

Автор: Мизнер Ч., Торн К., Дж. Уилер

Год издания: 

Монография американских физиков Ч. Мизнера, К. Торна, Дж. Уилера "Гравитация" посвящена изложению физических основ, математического аппарата и важнейших достижений теории тяготения Эйнштейна. В книге излагаются мощные методы математического исследования проблем гравитации и приводятся многочисленные приложения теории к самым разнообразным астрономическим, астрофизическим и физическим проблемам. Она соединяет в себе качества учебного пособия по теории тяготения и обширного обзора проблем гравитации и теории пространства-времени. Первый том включает в себя обзор физических идей, лежащих в основе теории тяготения, СТО и теорию искривленного пространства времени. Второй том объединил геометрическую теорию тяготения Эйнштейна, проблемы релятивистской астрофизики и космологии, релятивистские звезды, космологические модели анизотропной и неоднородной Вселенной. Третий том посвящен физическим явлениям, для которых релятивистские эффекты гравитации играют определяющую роль. Здесь рассматриваются все конкретные физические приложения теории Эйнштейна. Также в том включен разбор экспериментальных методов проверки ОТО и анализ возможных ее тоеретических обобщений.

Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор

Автор: А. Н. Петров

Год издания: 

В книге рассказывается о развитии представлений о тяготении за всю историю науки. В описании современного состояния гравитационной теории основное внимание уделено общей теории относительности, но рассказано и о других теориях. Обсуждаются формирование и строение черных дыр, генерация и перспективы детектирования гравитационных волн, эволюция Вселенной, начиная с Большого взрыва и заканчивая современной эпохой и возможными сценариями будущего. Представлены варианты развития гравитационной науки, как теоретические, так и наблюдательные.

Фундаментальные космические исследования. Книга 1. Астрофизика Фундаментальные космические исследования. Книга 1. Астрофизика

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В книге изложены задачи изучения астрофизических объектов, солнечно-земных связей и Солнечной системы в целом. Предложены методы их решения, показаны принципы построения научной аппаратуры и космических комплексов. Приведены основные результаты исследований в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены направления развития данных задач и эволюция космической техники до 2050 г. Намечены пути решения технологических проблем создания перспективных космических комплексов. Монография предназначена научным работникам и инженерам – специалистам в области космической техники, а также аспирантам и студентам соответствующей специализации.

Обретение счастья, или Гравитация автотрассы. Современный военный детектив Обретение счастья, или Гравитация автотрассы. Современный военный детектив

Автор: Елена Сперанская

Год издания: 

Книга повествует о криминальном расследовании, связанном с войной в Афганистане – серьезном переломном моменте в биографии нашей страны. Когда речь идет о предательстве и убийстве, нет места подвигу. В этом убеждена талантливая частная сыщица Таня Иванова. Она расследует тяжкое преступление непредсказуемого характера на фоне работы главного полицейского управления города Тарасова.

Высший замысел. Взгляд астрофизика на сотворение мира Высший замысел. Взгляд астрофизика на сотворение мира

Автор: Стивен Хокинг

Год издания: 

Когда и как начала быть Вселенная? Почему мы находимся там, где находимся? Почему на место зловещего ничто пришло нечто? Какова природа реальности? Почему Вселенная настроена именно тем тончайшим образом, который позволяет существовать человеку? И наконец – является ли установившийся в нашем мире порядок свидетельством высшего замысла всемогущего Создателя, который определил природу вещей, или же наука может предложить иное объяснение? Фундаментальные вопросы о происхождении Вселенной и самой жизни, которые некогда были уделом философии, теперь находятся в ведении философов, теологов и ученых, которые не устают спорить. В этой книге авторы, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов, излагают актуальные научные гипотезы о тайнах мироздания – в популярной форме, языком одновременно простым и точным. Удивительная книга, дающая новые неожиданные ответы на главные вопросы бытия. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.