Найти книгу: "Божественная комедия / Divina commedia"


Божественная комедия / Divina commedia Божественная комедия / Divina commedia

Автор: Данте Алигьери

Год издания: 2015

В предлагаемую книгу вошли избранные главы из трех частей «Божественной комедии» Данте Алигьери («Ад», «Чистилище» и «Рай»). Каждая глава сопровождается кратким итальянско-русским словарем, а также постраничными комментариями. Книга может быть рекомендована всем, кто продолжает изучать итальянский язык (Уровень 4 – для продолжающих верхней ступени).
Божественная комедия Божественная комедия

Автор: Данте Алигьери

Год издания: 


Стихотворная комедия, комическая опера, водевиль конца XVIII - начала XIX века. В двух томах. Стихотворная комедия, комическая опера, водевиль конца XVIII - начала XIX века. В двух томах.

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В первый том входят пьесы Д. И. Фонвизина, А. О. Аблесимова, М. М. Хераскова, И. А. Крылова и других писателей XVIII в., сыгравших значительную роль в развитии русской стихотворной драматургии. Вступительная статья, биографические справки и примечания А. А. Гозенпуда. Во второй том входят комедии А. А. Шаховского, Н. И. Хмельницкого, А. И. Писарева, М. Н. Загоскина, а также куплет из популярных водевилей XIX века. Среди них произведения, подготовившие "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Биографические справки и примечания А. А. Гозенпуда.

Комедия ошибок Комедия ошибок

Автор: Уильям Шекспир

Год издания: 

«Комедия ошибок» – одна из первых и самых известных комедий великого английского драматурга Вильяма Шекспира. Комедия повествует о забавных приключениях братьев-близнецов и их слуг, по иронии судьбы также близнецов.

Шут Балакирев, или Придворная комедия Шут Балакирев, или Придворная комедия

Автор: Григорий Горин

Год издания: 

Сюжет последней пьесы Григория Горина основан на исторических событиях. Иван Александрович Балакирев становится придворным шутом при дворе Петра I и Екатерины. Он острослов, человек с необыкновенной реакцией. Эти качества по достоинству оценил Пётр I, который сам был весьма эксцентричным человеком и очень любил празднества и изощрённые потехи. Но близость Балакирева к сильным мира сего сыграла с ним плохую шутку – вовлекаемый во внутренние дела двора и императорской семьи, он узнаёт о связи Екатерины с камергером Монсом. Последнего казнят, а Балакирева арестовывают. Одним из самых важных в пьесе является образ шута, говорящего то, что другим, всем остальным людям, при тех же обстоятельствах сказать не позволено.

Урок дочкам: Комедия в одном действии Урок дочкам: Комедия в одном действии

Автор: Иван Крылов

Год издания: 

Иван Андреевич Крылов – автор веселых и злых комедий, в которых он выступает как продолжатель традиций Мольера. В «УРОКЕ ДОЧКАМ» [1807] Крылов язвительно высмеивает неумеренное преклонение дворянства перед всем иностранным, пристрастие к французскому языку, модам и нравам. Поклонницы «модных лавок» помещичьи дочки Фёкла и Лукерья изъясняются только по-французски и во всем следуют столичной моде. Провинциальных жеманниц дурачит слуга проезжего франта Семён, с успехом выдавая себя за французского маркиза. Комизм положений, выразительная разговорная речь, меткие, остроумные характеристики делают это произведение блестящим образцом русской сатирической комедии.