Найти книгу: "КГБ, каким я знал его изнутри. Некоторые штрихи"


КГБ, каким я знал его изнутри. Некоторые штрихи КГБ, каким я знал его изнутри. Некоторые штрихи

Автор: Борис Смирнов

Год издания: 2016

Автор книги "КГБ, каким я знал его изнутри. Некоторые штрихи" почти 28 лет находился на службе в Комитете госбезопасности СССР. Учился в Высшей школе КГБ у разведчика-нелегала Исхака Ахмерова – наставника аса советской разведки Рудольфа Абеля перед выездом его на работу в США. Во период службы в органах безопасности автор занимался разведкой и контрразведкой против спецслужб ряда стран Запада. Владеет иностранными языками. В конце службы обучался аналитическому делу. В числе его учителей в этом вопросе был главный аналитик КГБ генерал Пипия Георгий Владимирович, известный тем, что по личному поручению Андропова консультировал режиссера Лиознову при съемках популярнейшего художественного фильма "Семнадцать мгновений весны". В книге автор рассказывает о работе своей и коллег, о выдающихся советских разведчиках, делится воспоминаниями об уникальных учителях Высшей школы, о знаменитостях, которых видел, слышал, а с отдельными и беседовал
Применение шаблонов проектирования. Дополнительные штрихи Применение шаблонов проектирования. Дополнительные штрихи

Автор: Влиссидес Джон

Год издания: 

Данная книга предназначена для разработчиков программного обеспечения, использующих в своей работе шаблоны проектирования. Шаблоны по праву считаются сегодня одной из наиболее популярных концепций объектно-ориентированного программирования. В этой книге на многочисленных примерах рассматриваются важные аспекты применения шаблонов проектирования, которые не были должным образом освещены в знаменитой книге "Design Patterns" (Джон Влиссидес является одним из ее соавторов). Здесь представлены вариации уже известных шаблонов, а также новые шаблоны. Кроме того автор изложил свое понимание процесса разработки шаблонов и предложил ряд рекомендаций начинающим разработчикам. Книга предназначена для специалистов и предполагает определенный уровень знакомства с шаблонами проектирования и языком C++.

Исследования по этимологии и семантике. Том 1. Теория и некоторые частные ее приложения Исследования по этимологии и семантике. Том 1. Теория и некоторые частные ее приложения

Автор: В. Н. Топоров

Год издания: 

Настоящее исследование предполагает три тома общим объемом более 160 авторских листов. Исследуемый материал – лексика индоевропейских языков. В центре книги – этимология славянских, балтийских, индоиранских, италийских языков; предлагаются также и этимологии лексики древнегреческого, фракийского, иллирийского, тохарского, хеттского языков. Объединяющей идеей исследования являются реконструкция и семантика, т.е. определение смысловой мотивации обозначения анализируемого слова. Реализация этих идей имеет непосредственное отношение к анализу весьма древнего пласта индоевропейского праязыка и соображениям и гипотезам, относящимся к ментальности носителей этих языков и процессам порождения смыслов и их эволюции в более поздние эпохи. Этот круг задач и соответствующих проблем органически связан и с другими, нежели лексика и семантика, уровнями языка, прежде всего с генезисом некоторых грамматических категорий. Книга рассчитана на специалистов в области индоевропейских языков, типологии, культурной антропологии, мифологии и ритуала.

Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских

Автор: Мария Голованивская

Год издания: 

Книга посвящена реконструкции и контрастивному изучению современных представлений французов и русских о некоторых принципиально важных мировоззренческих категориях. К их числу относятся представления о судьбе, случае, удаче, знании, мышлении, душе, уме, совести, радости, страхе, гневе и других. В каждом языке понятия описываются не только через анализ их значений и сочетаемости, но и через их историю и «материнский» миф. В общей сложности в работе анализируются более пятидесяти понятий каждого из языков, считающихся взаимными переводческими эквивалентами. Монография была опубликована в 2008 году по рекомендации факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Фюрер, каким его не знал никто. Воспоминания лучшего друга Гитлера. 1904-1940 Фюрер, каким его не знал никто. Воспоминания лучшего друга Гитлера. 1904-1940

Автор: Август Кубичек

Год издания: 

Друг Гитлера, Август Кубичек, в своей книге рассказывает о будущем лидере Третьего рейха, таком, какого не знали ни его сторонники, ни противники, ни ближайшее окружение. По мере увлечений Гитлера Кубичек представлял его в будущем то великим артистом, то музыкантом, то архитектором и наконец понял, что главным его интересом является политика. Пытаясь найти объяснение главной черте характера Гитлера – необыкновенной твердости во всем, что он говорил и делал, – Кубичек изучает его семью, прослеживает и анализирует поведение и поступки будущего фюрера Германии вплоть до их последней встречи 23 июля 1940 г. Книга снабжена фотоматериалами из архива Адольфа Гитлера, среди них снимки членов его семьи, воспроизведения живописных работ и неосуществленных архитектурных проектов.

Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945 Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945

Автор: Альберт Шпеер

Год издания: 

Долгие годы Шпеер был очевидцем и непосредственным участником событий, происходивших за кулисами нацистского государства. С сентября 1930 года он – руководитель военного строительства, а с февраля 1942-го – имперский министр вооружения. Гитлер оценил его способности, и в течение девяти лет Шпеер был в числе приближенных, пользующихся особым доверием фюрера. Приговоренный к двадцати годам тюремного заключения в Шпандау, знаменитый архитектор пытался осмыслить то, что произошло за это время с ним и его родиной.