Найти книгу: "Геологи шутят... И не шутят"


Геологи шутят... И не шутят Геологи шутят... И не шутят

Автор: Горобец Б.С.

Год издания: 2011

В пяти первых главах содержатся шутки, байки, анекдоты, описания комичных эпизодов и ситуаций, шуточные стихи, а также набор интеллектуально-развлекательных игр в слова различных субжанров по геолого-географической тематике. Раздел II нетрадиционен для указанной серии книг. В нем акцент с развлекательности смещен в сторону познавательности.
Геологические экскурсии в окрестностях Москвы Геологические экскурсии в окрестностях Москвы

Автор: Семихатов Борис Николаевич

Год издания: 

Настоящая работа имеет своей целью помочь учителям и студентам научиться наблюдать природу, выбирать наиболее интересные объекты для изучения и обобщатьсвои полевые наблюдения, чтобы получить достаточное представление о геологическом строении родного края. В книге даётся описание пяти геологических экскурсий, которые позволяют с достаточной полнотой познакомиться с коренными породами, развитыми в окрестностях Москвы.

Геологические экскурсии в окрестностях Москвы Геологические экскурсии в окрестностях Москвы

Автор: Малинко В.

Год издания: 

В 1930-х годах в школе еще преподавалась геология, занятия вел В. Малинко, автор учебника "Геология и минералогия", а также, изданной "Геолразведиздатом" научно-популярной книги для молодежи "Геологические экскурсии в окрестностях Москвы".

Ангелы шутят: Комедия-буфф Ангелы шутят: Комедия-буфф

Автор: Ирина Волкова-Китаина

Год издания: 

Комедия-буфф в 2-х действиях с одним антрактом.

Алгоритм синтеза 2D-объектов по 1D-объектам для вертикальных геологических разрезов в геоинформационной системе (ГИС) Алгоритм синтеза 2D-объектов по 1D-объектам для вертикальных геологических разрезов в геоинформационной системе (ГИС)

Автор: Н. А. Тюкачев

Год издания: 

Статья посвящена решению задачи автоматического построения вертикального разреза слоев породы. Автором предложен алгоритм построения полигонов, описывающих слои породы с одинаковой стратиграфией (возрастом) вертикального плоского разреза по данным, полученным в результате бурения скважин для геологоразведки кимберлитовых трубок.

Геологические очерки по Восточной Сибири и Северо-Востоку Российской Федерации Геологические очерки по Восточной Сибири и Северо-Востоку Российской Федерации

Автор: В. А. Шумилов

Год издания: 

Появление книги мотивировано предстоящими усилиями страны, ее горно-геологической отрасли, по разведке и освоению месторождений углеводородов, других полезных ископаемых в регионах Восточной Сибири и Северо-Востока страны. Изложение ориентируется на молодое поколение геологов. Доступным языком, с использованием прилагаемого краткого геологического словаря, с выдержками из отчетов о геологических экспедициях рассказывается о работах в этих регионах выдающихся геологов конца XIX и первой половины XX столетий. Описаны конкретные экспедиции и маршруты со спецификой геоморфологии, стратиграфии, тектоники, палеонтологии, инженерной геологии, гидрогеологии и др. Описана история и современное состояние дискуссии о происхождении нефти. Освещаются задачи и некоторый мировой опыт морской разведки на нефть и газ. Книга предлагается в качестве учебного пособия для вузов горно-геологического направления.