Найти книгу: "Этнические конфликты"


Этнические конфликты Этнические конфликты

Автор: Тату Ванханен

Год издания: 1999

С помощью методов современной этнической конфликтологии Тату Ванханен в своей книге указывает потенциально взрывоопасные зоны столкновения этнических интересов различных этносов. Автор аргументировано утверждает, что культурологические, политические и исторические объяснения причин возникновения этнических конфликтов всегда ограничены отдельными странами, регионами и историческими периодами и не дают нам теоретического объяснения всемирной распространенности этнических конфликтов. Он также приводит доводы в пользу того, что конечное объяснение корней этнических конфликтов лежит в этническом фаворитизме, расширенной форме семейного фаворитизма.
Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии

Автор: Ким Г.Ф., Левинсон Г.И., Чуфрин Г.И.

Год издания: 

Эта книга — междисциплинарное исследование; в ней показана степень социально-экономической интеграции китайского меньшинства с коренными национальностями стран проживания, выявлены факторы, влияющие на ход этнокультурной ассимиляции китайских групп, и дана оценка перспектив трансформации этих групп в самобытные этнические общности, отличные по культуре как от основного массива китайского этноса, так и от коренных этносов Юго-Восточной Азии.

Грузия. Этнические чистки в отношении осетин Грузия. Этнические чистки в отношении осетин

Автор: Инга Кочиева

Год издания: 

Перед вами «белая книга» этнических чисток в отношении осетин в Грузии. Факты, свидетельства. Конфликт тлел давно. В 1830 г. российское правительство дало однозначный вердикт: грузины не обладают никакими правами на Южную Осетию. Сталин в излюбленной своей манере закладывать мины замедленного действия на всех границах между соседними народами пожертвовал осетинами в пользу Грузинской ССР. В 1938 году осетинский алфавит переведен на грузинскую графику. С 1949 года весь учебный процесс в школах, включая и начальные классы, был переведен на грузинский язык… За атакой на язык – атака на людей. В 1991 г. события на юге оказались в тени – Москва была занята схваткой между Горбачевым и Ельциным. Звиаду Гамсахурдиа никто не мешал. По данным переписи населения СССР 1989 года, в Грузии проживало 164 тысячи осетин. К 2002 г. осетин в Грузии осталось 38 тысяч.

Конфликты: как ими управлять (конфликтология) Конфликты: как ими управлять (конфликтология)

Автор: Денис Шевчук

Год издания: 

Пособие поможет обучению навыкам конструктивного разрешения конфликтов и эффективного поведения в конфликтных ситуациях. Конфликтология – система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими. Изучив данное пособие, вы приобретете практические навыки разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций, а также ответы на четыре основных вопроса: – как распознавать истинные причины возникновения конфликтов; – как научиться предупреждать появление конфликтов; – как правильно вести себя с конфликтующими сторонами; – как научиться управлять конфликтами и разрешать их на взаимовыгодной основе. Изучение конфликтологии реально помогает распознавать конфликты, принимать меры для их решения и профилактики. Оно дает возможность ориентироваться в сложностях социальной жизни, находить лучшие решения в конфликтных ситуациях, на работе, в бизнесе и личной жизни, находить самые действенные способы воздействия на поведение людей, вовлеченных в конфликтное противоборство. Автор книги имеет опыт преподавания различных дисциплин в ведущих ВУЗах Москвы (экономические, юридические, технические, гуманитарные), два высших образования (экономическое и юридическое), более 30 публикаций (статьи и книги), Член Союза Юристов Москвы, Член Союза Журналистов России, Член Союза Журналистов Москвы, Стипендиат Правительства РФ, опыт работы в банках, коммерческих и государственных структурах (в т.ч. на руководящих должностях), Заместитель генерального директора, Вице-президент «Кредитный брокер INTERFINANCE» (ИПОТЕКА * КРЕДИТОВАНИЕ БИЗНЕСА, www.deniscredit.ru).

Почему я ввязываюсь в конфликты? Почему я ввязываюсь в конфликты?

Автор: Виктор Дельцов

Год издания: 

Конфликты существенно портят нашу репутацию, настроение и нервную систему. Но, к сожалению, они – неотъемлемая часть жизнедеятельности любого человека, поскольку там, где сталкиваются интересы двоих, всегда непременно возникает конфликт – скрытый или явный. Автор книги анализирует причины возникновения и механизмы конфликтов и в доступной форме дает читателю советы, как вести себя в ситуации, когда конфликт спровоцирован окружающими, а также в случае, если сам индивид, намеренно или нет, оказывается конфликтогеном.

Начальники и подчиненные. Кто есть кто, взаимоотношения и конфликты. Учебное пособие Начальники и подчиненные. Кто есть кто, взаимоотношения и конфликты. Учебное пособие

Автор: Ю. А. Лукаш

Год издания: 

Чтобы выжить и достичь успеха, любая организация должна иметь постоянный свод убеждений, на основе которых она строит всю свою политику. Искренняя приверженность этим убеждениям является главнейшим фактором корпоративного успеха. Политика, практика и цели должны отвечать убеждениям, а в случае противоречий – меняться в соответствии с ними. Для того чтобы получить способность вдохновлять и вести за собой, ценности должны стать главными принципами работы и существования реальных людей. И в первую очередь – лидеров. В пособии рассматриваются принципы лидерства, основы взаимоотношений в коллективе. Для студентов, аспирантов и преподавателей, а также для руководящих работников и сотрудников кадровой службы.