Таджикистан. Памир
Автор: Антон Кротов
Год издания: 0000
Практический путеводитель по самой высокогорной стране СНГ. Как попасть в Таджикистан на поезде, самолёте, на своей машине или автостопом? Как передвигаться внутри страны, находить себе ночлег, общаться с местными жителями? Сколько стоит лепёшка хлеба, проезд по трассе, гостиницы, связь? Особое внимание уделено Памиру: погранзона, разрешения и регистрация, попадание на Сарез и в другие особые места, особенности горных походов, менталитет населения.
Наши соседи за Памирами
Автор: Леонид Будкевич
Год издания:
«Не так давно на страницах «Вестника Европы» г. З. Поляновский основательно говорил о крайне слабой у нас постановке изучения азиатского востока
[1], – нужно ли повторить то же самое и относительно юго-востока? Там шла речь о Китае, Корее и Японии, здесь – об Индии и странах, ныне, после заключения памирского договора, отделенных от нас лишь узкой лентой нового «тампона», или «буфера» – Вахана, принадлежащего частью Афганистану, частью Китаю, но находящегося, тем не менее, в сфере британского влияния. Как мало знаем мы крайний Восток, так же мало знакомы и с тем, что делается вокруг Памиров и за стеною Гиндукуша, откуда прекрасно видят и знают, что происходит в сфере нашего влияния…»