Физика. Практический курс для поступающих в университеты
Автор: В. А. Макаров
Год издания: 2006
Пособие предназначено для учащихся выпускных классов средних школ с углубленным изучением физики и математики. Его основу составляют задачи по физике, предлагавшиеся в течение последних 20 лет абитуриентам факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. Материал разбит по темам в соответствии с программой вступительных испытаний по физике для поступающих в МГУ. Каждая тема предваряется краткой сводкой базовых теоретических сведений, которые необходимы для решения задач и окажутся полезными при подготовке к вступительным экзаменам. Всего в сборник включено около 600 задач, свыше половины из них снабжены подробными решениями и методическими указаниями. Для школьников, готовящихся к поступлению на физико-математические факультеты университетов.
Английский язык для школьников и поступающих в вузы. Устный экзамен. Топики, тексты для чтения, экзаменационные вопросы
Автор: Цветкова И. В., Клепальченко И. А., Мыльцева Н. А.
Год издания:
Данное пособие адресовано абитуриентам, поступающим на гуманитарные факультеты высших учебных заведений. В пособии представлены материалы, необходимые для сдачи устного экзамена по английскому языку: тексты для чтения, перевода и пересказа; тексты-темы (топики) и тексты страноведческого характера для дополнительного чтения. Пособие может быть также использовано учащимися старших классов при подготовке к выпускным экзаменам.
Сборник задач по математике для поступающих во втузы
Автор: Сканави М. И.
Год издания:
Сборник составлен в соответствии с программой по математике для поступающих во втузы. Он состоит из двух частей: "Арифметика, алгебра, геометрия" (часть I); "Алгебра, геометрия (дополнительные задачи). Начала анализа. Координаты и векторы" (часть II). Все задачи части I разбиты на три группы по уровню сложности. В каждой главе приведены сведения справочного характера и примеры решения задач. Ко всем задачам даны ответы. Пособие адресовано учащимся старших классов, абитуриентам и учителям математики.
Краткий курс химии. Для поступающих в ВУЗЫ
Автор: Н. Е.Кузьменко
Год издания:
Пособие предназначено для школьников, абитуриентов и учителей. В пособии в краткой, но информативной и ясной форме изложены современные основы химии. Это - основы, которые надо понимать каждому выпускнику средней школы и совершенно обязательно знать каждому, кто видит себя студентом-химиком, медиком или биологом XXI века.
Самоучитель английского языка. Практический курс
Автор: Ханс Г. Хофманн
Год издания:
Данный учебник предназначен, в первую очередь, для тех, кто хотел бы изучить английский язык самостоятельно. Он содержит подробные описания английской фонетики и орфографии, а также перечень грамматических терминов и их объяснение.
Тексты уроков ставят практическую цель - обучить учащегося современному английскому языку.
Учебник рекомендуется для учащихся школ, слушателей курсов, студентов, аспирантов, преподавателей, всех желающих изучить английский язык, а также бизнесменов и предпринимателей.
Теоретическая физика. В десяти томах. Том 10. Физическая кинетика
Автор: Е. М. Лифшиц
Год издания:
Настоящий, заключительный том "Теоретической физики" посвящен физической кинетике, понимаемой в широком смысле как микроскопическая теория процессов в статистически неравновесных системах.
В отличие от свойств статистически равновесных систем, кинетические свойства значительно более тесно связаны с характером микроскопических взаимодействий в тех или иных физических объектах. Отсюда - огромное разнообразие этих свойств и значительно большая сложность их теории.
Значительное внимание в книге уделено теории газов как наиболее простому в принципе объекту кинетической теории. Ряд глав посвящен теории плазмы - не только ввиду физической важности этого раздела кинетики самого по себе, но и потому, что многие задачи кинетики плазмы могут быть решеныдо конца и дают поучительную иллюстрацию общих методов кинетической теории.
Кинетические свойства твердых тел в особенности многообразны. При отборе материала для соответствующих глав авторы вынуждены были ограничиться лишь наиболее общими вопросами, демонстрирующими основные кинетические физические явления и методы их рассмотрения.