Степи Южного Приуралья и Западного Казахстана на рубеже эпох средней и поздней бронзы
Автор: В. В. Ткачев
Год издания: 2007
Монография посвящена одному из самых ярких периодов древней истории степного Приуралья – рубежу эпох средней и поздней бронзы. В книге освещается история исследования памятников синташтинской культуры в регионе, вводятся в научный оборот новейшие материалы археологических раскопок, дается характеристика системы погребальной обрядности и типология материального комплекса. На основе анализа погребального обряда, керамических традиций, военного снаряжения и производственных орудий, одежды и гарнитура украшений определяются истоки, направленность эволюции и исторические судьбы носителей синташтинской культуры в Урало-Казахстанском регионе. Книга предназначена для специалистов-археологов, студентов вузов и колледжей, а также широкого круга читателей, интересующихся древней историей степей Северной Евразии.
Июнь 1941. Разгром Западного фронта
Автор: Егоров Д.Н.
Год издания:
В июне 1941 года Приграничное сражение Западного фронта закончилось страшной катастрофой, которая едва не привела к проигрышу всей войны. В Белостокском котле погибли три наших армии, безвозвратные потери превысили 300 тысяч человек, сотни самолетов, тысячи единиц бронетехники.
Однако подлинные масштабы этой трагедии так и не были осмыслены по-настоящему - советские военные историки, как правило, ограничивались лишь кратким обзором событий, по возможности избегая конкретных цифр, оценок и выводов. Серьезные исследования гибели Западного фронта можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и в этих редких работах авторы предпочитали писать о действиях полков и дивизий, а не о трагических судьбах отдельных бойцов и командиров, ставших жертвой внезапного вражеского удара и беспомощности собственного командования.
В этой книге трагедия Белостокского котла впервые показана со всех сторон - от окопной правды простых солдат до сухих директив Генштаба. Впервые публикуются уникальные воспоминания участников событий и рассекреченные архивные документы. Эта книга - памятник всем, кто погиб в лесах Белоруссии в первые дни Великой Отечественной войны.
История западного мышления
Автор: Тарнас Ричард
Год издания:
Эта книга - сжатая история западного мировоззрения от древних греков до постмодернистов. Эволюция западной мысли обладает динамикой, объемностью и красотой, присущими разве только эпической драме: античная Греция, Эллинистический период и императорский Рим, иудаизм и взлет христианства, католическая церковь и Средневековье, Возрождение, Реформация, Научная революция, Просвещение, романтизм и так далее - вплоть до нашего времени. Каждый век должен заново запоминать свою историю. Каждое поколение должно вновь изучать и продумывать те идеи, которые сформировало его миропонимание. Для учащихся старших классов лицеев, гимназий, студентов гуманитарных факультетов, а также для читателей, интересующихся интеллектуальной и духовной историей цивиллизации.
На рубеже веков. Дневник ректора
Автор: Есин Сергей
Год издания:
Есин Сергей Николаевич - известный писатель, драматург и публицист. Его повести и романы: "Имитатор", "Мемуары сорокалетнего", "Р-78", "Типы", "Гладиатор", "Живем только два раза", "Бег в обратную сторону" - широко известны читателям.
Его дневники охватывают последние три года XX века. Здесь - жизнь страны, жизнь Литературного института им. А. М. Горького, ректором которого он является, жизнь самого автора и многих людей, его окружающих. Напечатанные в `толстых` журналах дневники, были востребованы читателями так же жадно, как и проза писателя.
Общая биология. Учебник для 9-10 классов средней школы
Автор: Полянский Ю. И. и другие
Год издания:
17-е издание заключительной части советского школьного курса биологии - учебник по общей биологии.
Биологические науки изучают многообразие строения и функций живых организмов, их развитие и взаимоотношения со средой обитания. Как ни разнообразны объекты и процессы, изучаемые биологией, их объединяет одно общее, присущее всем им свойство - жизнь.
Но что такое жизнь? Чем живое отличается от неживого? Каковы наиболее общие свойства, присущие всем живым организмам? Ответы на эти вопросы и составляют одну из задач общей биологии - науки, изучающей основные и общие для всех организмов закономерности жизненных явлений.
Флора средней полосы России. Атлас-определитель
Автор: Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С.
Год издания:
Настоящее издание предназначено для определения растений средней полосы европейской части России. В нем содержатся описания более 2000 видов из примерно 750 родов и 100 семейств. Для каждого вида указаны морфологические особенности, условия произрастания, распространение, сроки цветения и плодоношения. Приведены определительные таблицы и ключи. Особую ценность представляет иллюстративный материал: более 200 черно-белых штриховых рисунков и 1100 цветных фотографий, сделанных профессионалами-флористами в природных условиях.
Атлас-определитель рекомендован для использования в качестве учебного пособия на практических занятиях по ботанике для студентов биологических факультетов университетов. Книга предназначена для биологов, специалистов лесного и природоохранного ведомств, ландшафтных дизайнеров и озеленителей, а также широкого круга любителей природы.