Найти книгу: "Шлифование металлов"


Шлифование металлов Шлифование металлов

Автор: Лоскутов В.В.

Год издания: 1962

Государственное научно-техническое издательство машиностроительной и судостроительной литературы МАШГИЗ. Издательский переплет. Настоящее издание является подробным учебным пособием для подготовки в технических училищах шлифовщиков по металлу. В книге освещаются основы процесса и основные способы шлифования металлов, рассматривается устройство шлифовальных станков и приспособлений к ним, приводятся сведения о шлифовальных кругах, измерительном инструменте, допусках и посадках, а также о технике безопасности и организации работы при шлифовании.
Содержание драгоценных металлов в компонентах радиоэлектронной аппаратуры Содержание драгоценных металлов в компонентах радиоэлектронной аппаратуры

Автор: 

Год издания: 

В справочнике приведены таблицы содержания драгоценных и редких металлов (золото, серебро, платина, палладий, рутений, тантал) в компонентах радиоэлектронной аппаратуры в граммах на 1000 шт. Предназначен для использования при учете, контроле и утилизации радиокомпонентов и комплектующих специалистами предприятий радиотехнической, электротехнической промышленности и отрасли связи, бухгалтерами предприятий.

Сварка, резка и пайка металлов Сварка, резка и пайка металлов

Автор: Хренов К.К.

Год издания: 

В книге излагаются основы современной техники сварки, пайки и огневой резки металлов. Даётся описание основных технологических процессов важнейших видов электрической и газовой сварки, а также пайки, огневой резки металлов л необходимого оборудования и материалов. Приводится краткий обзор второстепенных способов сварки, даётся описание особенностей сварки специальных сталей, чугуна, цветных металлов, наплавки твердых сплавов и рассматриваются вопросы контроля качества сварки. Книга предназначается для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, имеющих достаточную подготовку, а также может служить пособием для студентов втузов.

Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. В 2 т. Том 1 Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. В 2 т. Том 1

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

В книге рассмотрены явления катодного и анодного нагрева токопроводящих материалов в водных растворах электролитов; процессы локального вскипания электролитов в окрестности электрода с малой поверхностью, формирование сплошной и устойчивой парогазовой оболочки, электрическая проводимость в парогазовой среде, теплофизические и электрохимические аспекты анодного варианта нагрева. Дан критический обзор результатов применения анодного нагрева с целью закалки, нитрозакалки среднеуглеродистых или инструментальных сталей, цементации и нитроцементации конструкционых сталей или железографитов, оксидированию стальных или титановых сплавов. Описаны фазовый состав, структура и эксплуатационные свойства упрочненных материалов. Изложены способы и устройства для нагрева металлов и сплавов в электролите, режимы обработки, составы электролитов и результаты их практического использования. Для научных работников, инженеров, а также преподавателей, аспирантов и студентов физических, химических и технических специальностей.

Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. В 2 томах. Том 2 Плазменно-электролитическое модифицирование поверхности металлов и сплавов. В 2 томах. Том 2

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Во второй части книги систематизированы сведения о современном методе поверхностной обработки и упрочнения металлов, позволяющем получать многофункциональные защитные покрытия – микродуговом оксидировании (МДО). Рассмотрены история развития исследований по данному вопросу, механизм формирования анодных оксидных пленок, система металл-оксид-электролит и ее особенности, асимметрия проводимости в этой системе, пробой анодных оксидных пленок и искрение, основные представления о процессе МДО и его механизме, роль разряда и динамика его развития при формировании покрытий, получаемых методом МДО, классификация микроплазменных методов, основы технологии МДО (электролиты, режимы), оборудование микродугового оксидирования. Дан сравнительный анализ различных методов анодирования и микродугового оксидирования, проанализирована практика микродугового оксидирования. Подробно рассмотрены состав, структура и свойства МДО-покрытий. Приведены многочисленные примеры применения МДО-покрытий. Для инженерно-технических и научных работников, студентов технических вузов.

Лазеры на самоограниченных переходах атомов металлов. Том 2 Лазеры на самоограниченных переходах атомов металлов. Том 2

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Во втором томе книги рассмотрены лазеры на парах металлов и их химических соединений (галогенидов). Приводятся результаты исследований по генерации импульсов излучения с высокими частотами следования. Обсуждается физика лазеров, возбуждаемых пучками электронов, генерируемых открытым разрядом. Уделено внимание описанию и улучшению физических характеристик индуцированного излучения. Излагается способ повышения пиковой мощности импульсов излучения с использованием многопроходных усилителей. Представлены результаты работ по преобразованию излучения усилителей и лазеров на парах меди в ультрафиолетовое излучение. Особое место в книге занимает рассмотрение физических основ для перевода импульсного режима генерации лазеров на самоограниченных переходах в непрерывный и квазинепрерывный режимы различными способами. В приложении даны сведения о лазерах, собран материал, необходимый для расчета констант элементарных процессов и оценки реабсорбции спонтанного излучения в плазме. Книга адресована научным сотрудникам, инженерам, аспирантам и студентам высших учебных заведений.