Найти книгу: "Радикалы и радикализм в послевоенной Франции"


Радикалы и радикализм в послевоенной Франции Радикалы и радикализм в послевоенной Франции

Автор: Канинская Г.Н.

Год издания: 1999

Монография доцента исторического факультета Ярославского государственного университета, д.и.н. Г.Н. Канинской посвящена уникальному явлению во французской истории - радикализму. В центре внимания автора находится очень сложный период в жизни основанной еще в 1901 г. Республиканской партии радикалов и радикал- социалистов, охватывающий 50 лет - с 1944 по 1995 гг., когда она вступила в полосу своего политического угасания, продолжающегося вплоть до наших дней. Единственными опубликованными работами по истории движения радикалов долгое время оставались две книги С.Н. Гурвич, но они ограничиваются описанием событий первой четверти XX в. Теперь появилась серьезная монография о радикальной партии и ее деятельности со времени освобождения Франции до президентских выборов 1995 г. Подобного комплексного исследования не существует ни в России, ни за рубежом.
Советские подводные лодки послевоенной постройки Советские подводные лодки послевоенной постройки

Автор: Широкорад А.

Год издания: 

Книга представляет собой краткий очерк развития конструкций советских подводных лодок с 1945 года до конца 60-х годов. Наряду с серийными подводными лодками в книге описаны наиболее интересные неосуществленные проекты. Кроме того, приводятся основные сведения о вооружении подводных лодок. В книге подводные лодки разделены по типам главных энергетических установок на обычные дизель-аккумуляторные, лодки с 'единым' двигателем (там же - с двигателем Вальтера) и атомные подводные лодки. Военная Россия - Подводные лодки Энциклопедия военной техники. Подводные лодки Линейные силы подводного флота Дизельные подводные лодки. 1950-2005 Подводный щит СССР. Многоцелевые атомные подводные лодки Военно-морской флот СССР 1945-1991

Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века Рыцарство. От древней Германии до Франции XII века

Автор: Бартелеми Доминик

Год издания: 

Эта книга является итоговым трудом ученого с мировым именем, ведущего французского медиевиста, профессора средневековой истории в университете Сорбонна, руководителя исследований в Практической школе высших наук, известного своими научными разработками в области исторической антропологии. Предпринятые им изыскания позволили по-новому взглянуть на механизмы, управляющие средневековым обществом, выделить его специфические черты, ускользавшие от внимания историков, занимавшихся этой проблематикой ранее. Не случайно во французской прессе результаты исследований Доминика Бартелеми сравниваются с прорывом, совершенным к середине XX века Марком Блоком. Книга о рыцарстве Доминика Бартелеми мало похожа на традиционные исследования этого феномена средневековой Европы и охватывает период, далеко выходящий за рамки возникновения и дальнейшего существования рыцарского сословия. Французский историк рассматривает рыцарство не только как специфическую военную касту, появившуюся в условиях политических изменений в X-XI веках, но как явление культуры, оказавшее определяющее воздействие на становление цивилизации западноевропейского средневековья. Доминик Бартелеми полагает, что рыцарство было своего рода "столпом" средневекового общества, впитав в себя основные ценности и установки той эпохи. На базе аутентичных источников он подвергает всестороннему анализу разные стороны жизни этого сословия. Ученый обращает внимание как на культурные завоевания рыцарства, так и на безнравственные и безобразные стороны его жизни: среди которых настроенность на военные конфликты, или презрение к труду. Особое место в книге занимает глава о так называемой "рыцарственной" культуре и литературе, ставшими своего рода мостом к литературе Нового времени. Книга будет хорошим подарком для всех изучающих французскую историю и литературу, а также для всех интересующихся рыцарями и рыцарством как культурным феноменом.

Сентиментальное путешествие по Франции и Италии Сентиментальное путешествие по Франции и Италии

Автор: Лоренс Стерн

Год издания: 

Творчество Лоренса Стерна, выдающегося романиста XVIII века, оказало огромное влияние на европейскую литературу. Его роман «Сентиментальное путешествие» завоевал любовь читателей всего мира и дал название целому литературному направлению. Пастор Йорик принимает решение отправиться путешествовать по Франции, «чтобы самому все увидеть», и увлекает читателя с собой. Его путеводные записки и любовные похождения никого не оставят равнодушным. Знаменитые преемники Стерна отмечали их неподражаемые иронию и юмор, парадоксальное сочетание благородства и мелочности, чувственности и скептицизма. Все это делает «Сентиментальное путешествие» бессмертной классикой, стоящей у истоков современного романа.

Мушкетеры. Том 2. Тень над короной Франции Мушкетеры. Том 2. Тень над короной Франции

Автор: Александр Бушков

Год издания: 

Не секрет, что в «Трех мушкетерах» А. Дюма исказил настоящую историю Франции. Александр Бушков перепроверил все факты и описал жизнь мушкетера, опираясь на реальные исторические события времен правления Людовика XIII. Книга также выходила под названием «Д'Артаньян, Гвардеец Кардинала».

Рабочие национальных мануфактур во Франции в эпоху Революции Рабочие национальных мануфактур во Франции в эпоху Революции

Автор: Евгений Викторович Тарле

Год издания: