Найти книгу: "Заговорившие таблички"


Заговорившие таблички Заговорившие таблички

Автор: Лурье С.

Год издания: 2002

Соломон Яковлевич Лурье был талантливым исследователем истории и культуры Древней Греции, он умел разгадывать таинственные глиняные таблички. Небольшие таблички II тысячелетия до н. э., испещренные письменами на незнакомом языке, были обнаружены в конце XIX века на острове Крите, в Кносском дворце. Что скрывалось ними и почему ученые многих стран мира принялись их разгадывать? Как заставить заговорить надписи на них, которые молчали столько лет? Как произошло это открытие и что в конце концов выяснилось, вы узнаете, прочитав эту книжку, которую специально для вас написал С.Я.Лурье. Кто такой Архилох? Чем он знаменит? Почему назван `неугомонным`? Каким образом 3000 лет назад ухитрился Архилох создать стихотворный размер - ямб, который так полюбился русским поэтам, особенно, А.С.Пушкину, и ставший самым популярным в отечественной классической поэзии? `Неугомонный` Архилох жил в Древней Греции, он был поэтом, да еще и воином, он написал гимн в честь бога Гермеса, который исполнялся на Олимпийских играх.
Тайна зеленой таблички Тайна зеленой таблички

Автор: Ольга Трунова

Год издания: 

В книге два пласта повествования: современные главы рассказывают о событиях, происшедших в 2000-е годы нашей эры на северном побережье Черного моря, исторических – в 2000-е годы до нашей эры на южном побережье Черного моря. В современной части действие разворачивается в археологическом музее, где происходит кража и убийство. Исторические главы повествуют о жизни загадочного народа хатти. Исторические и современные главы чередуются, что позволяет «оживить» музейные экспонаты.

Таблички принца Таблички принца

Автор: Алексей Георгиевич Вишняков

Год издания: 

Это сочинение, состоящее из 63 фрагментов ритмической прозы разной длины, можно рассматривать как приквел к шекспировскому «Гамлету», персонажи которого, хотя и не названные ни разу по имени, стоят в его центре. При помощи подаренных дядей грифельных табличек скандинавский принц, студент германского университета, ведёт дневник, куда вносит разнообразные наблюдения и воспоминания.