Найти книгу: "Странности цифр и чисел. Занимательная информация"


Странности цифр и чисел. Занимательная информация Странности цифр и чисел. Занимательная информация

Автор: Тим Глинн-Джонс

Год издания: 2009

Тим Глинн-Джонс - автор этой необычной книги - знает о цифрах все. Вы убедитесь в этом, прочитав его занимательные истории "от нуля до бесконечности". С их помощью вы перестанете опасаться числа 13, разберетесь, какую страшную тайну хранит в себе число 666, узнаете, чем отличается американский миллиард от европейского и почему такие понятия как Время, Вселенная и Смерть, можно определить только через бесконечность.
Занимательная пиротехника. Часть 1. Опасное знакомство Занимательная пиротехника. Часть 1. Опасное знакомство

Автор: Чувурин А.В.

Год издания: 

В первой части книги подробно описано более 1400 составов и индивидуальных химических соединений, представляющих основу ракетного топлива, осветительных, самовоспламеняющихся, зажигательных, метательных, инициирующих, сигнальных, трассирующих, дымовых, воспламенительных и имитационных пиротехнических средств. Книга рассчитана на широкий круг читателей, неравнодушных к спичкам, кострам, ракетам и фейерверкам.

Занимательная техника в прошлом Занимательная техника в прошлом

Автор: Лебедев В.И.

Год издания: 

Ленинград, 1933 год, Кооперативное издательство "Время". Издание второе, переработанное и дополненное. 155 рисунков в тексте. Издательский переплет. Сохранность раритета хорошая. Книга В. И. Лебедева состоит из разделов: "В помощь изобретателю", "Из прошлого машины", "О старинных станках и орудиях производства", "Транспорт прежде".

Занимательная наркология Занимательная наркология

Автор: Макаревич Андрей

Год издания: 

Алкоголь… Курение… Наркотики… Что заставляет человека искать все новые способы расслабления? О своем опыте, хотя он, по словам автора, «небогат и крайне субъективен», рассказывает легендарный музыкант Андрей Макаревич. Расширить угол зрения на эту проблему слушателям помогут комментарии известного врача-нарколога Марка Гарбера.

Динамика и информация Динамика и информация

Автор: Кадомцев Б. Б.

Год издания: 

Зародившись в недрах классической механики, динамический подход к описанию физических явлений был распространен впоследствии на все области физики и на любые объекты макро- и микромира. Понятие информации относится к передаче, приему и обработке каких-либо сведений или сигналов. Наивысшего развития и использования оно достигло в компьютерной технике. Казалось бы, нет области, где эти понятия приходили бы в соприкосновение друг с другом. Однако это не так: при эволюции сложных физических систем возможно появление точек бифуркации, где динамическое поведение объекта может сильно зависеть от малых возмущений, т.е. от сигналов, приходящих либо от окружения, либо от других динамических систем. Поэтому для сложных физических систем одинаково важными являются как динамические (т.е. грубые), так и информационные (т.е. более тонкие) аспекты поведения систем. Именно этому вопросу - взаимодействию динамических и информационных аспектов поведения сложных систем - и посвящена настоящая книга. В книге много внимания уделяется вопросу о соотношении между классическими и квантовыми явлениями. Настоящее издание практически без изменений повторяет издание 1997 г., которое разошлось в течение короткого срока, что свидетельствует о большом интересе читателей. Книга адресована студентам старших курсов, аспирантам и научным работникам, имеющим интерес к принципиальным вопросам физики и к основаниям теоретической физики.

Занимательная психология Занимательная психология

Автор: Шапарь В.Б.

Год издания: 

Расширение знаний о себе и других людях, умение установить оптимальные отношения, навыки личного и делового общения - вот путь от человекознания к человеколюбию. На этом и построена данная книга, читая которую, и взрослый, и ребенок научится развивать и совершенствовать память, волю, внимание. Эта книга станет союзницей любого человека, стремящегося осмыслить волнующие вопросы повседневной жизни - проблемы воспитания детей, психического здоровья, формирования личности.