Найти книгу: "Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни"


Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни Река времен. От Афона до Оптиной Пустыни

Автор: Борис Зайцев

Год издания: 2007

Борис Константинович Зайцев (1881—1972) – один из выдающихся писателей русского зарубежья, переводчик и публицист, классик Серебряного века. В сборник «Река времен» вошли разные по жанру и стилю произведения – жизнеописания святых, переосмысленные автором, его впечатления от путешествий по святым местам, биографическое эссе о Достоевском и художественные рассказы.
Лис пустыни. Генерал–фельдмаршал Эрвин Роммель Лис пустыни. Генерал–фельдмаршал Эрвин Роммель

Автор: Кох Лутц

Год издания: 

Профессиональный немецкий журналист, военный корреспондент в действующей армии с 1941 по 1945, Лутц Кох в далеком 1949 году предпринял одну из самых первых попыток осмысления того, что происходило с миром и Германией на рубеже 30 - х и 40 - х годов. `Лиспустыни` - это не просто очередной бестселлер о второй мировой войне. Это произведение относится к редкому по нынешнем временам жанру публицистической прозы: каждое слово преисполнено глубочайшего смысла; каждая глава имеет свою тональность - от доверительно - повествовательной до реквиемо - философской, от гротескно - саркастической до героико - патетической, - свой чеканный ритм и характерный тембр и представляет собой законченное художественное целое. Это произведение - хороший подарок профессиональнымисторикам и тем, для кого небезразличны прошлое, настоящее и будущее мировой цивилизации.

Самодержец пустыни. Барон Р.Ф.Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил Самодержец пустыни. Барон Р.Ф.Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил

Автор: Леонид Юзефович

Год издания: 

«Самодержец пустыни» – книга о жизни Романа Федоровича Унгерн-Штернберга (1886–1921), эстляндского барона, белого генерала и монгольского хана, о судьбах людей, с ним связанных, о Гражданской войне на востоке России. Это новое, существенно переработанное и дополненное издание с уникальным подбором фотографий. «Мрачное обаяние Унгерна не сводится только к “обаянию зла”. Одним из первых в ХХ столетии Унгерн прошел тот древний путь, на котором странствующий рыцарь становится бродячим убийцей, мечтатель – палачом, мистик – доктринером. На этом пути человек, стремящийся вернуть на землю золотой век, возвращает даже не медный, а каменный» (Леонид Юзефович).

Этан с Афона Этан с Афона

Автор: Лоис Макмастер Буджолд

Год издания: 

Уже несколько столетий на планете Эйтос живут одни мужчины, спасаясь от порочной галактической цивилизации. Доктор Этан Эйтос отправляется со спецзаданием в Большой мир… Действительность оказалась страшнее любых кошмаров: он встретился с Элли Куин – мало того, что женщиной, так еще и капитаном разведки знаменитых дендарийских наемников адмирала Нейсмита…

Птица пустыни Птица пустыни

Автор: Эли Берте

Год издания: 

«Известно, что центр Австралии занят пустыней, до сих пор неизведанной, и не менее обширной и не менее негостеприимной, чем пустыня африканская. Путешественники, недавно посещавшие эти безлюдные места, уверяют, правда, что они не так пустынны и бесплодны, как первые исследования заставляли думать. Все-таки Англии, несмотря на смелость ее пионеров, принадлежит только полоса, более или менее узкая, на побережье этого колоссального материка, многолюдные и цветущие города с чудесами современной цивилизации, составляют как бы цепь вокруг центральной части; эту же центральную часть еще ни один европеец не пересекал…»

История России с древнейших времен. Том 18. Царствование императора Петра Великого История России с древнейших времен. Том 18. Царствование императора Петра Великого

Автор: Сергей Соловьев

Год издания: 

Сергей Михайлович Соловьев – знаменитый русский историк, автор «Истории России с древнейших времен» – монументального труда, на создание которого ученый затратил долгих 30 лет неустанной еже дневной работы. В настоящее издание вошли главы из «Истории России...», посвященные последним годам царствования Петра Великого. С.М.Соловьев, принадлежавший к западническому направлению общественной мысли, понимал историю как объективный, закономерный процесс и рассматривал преобразования Петра I в общем контексте исторического развития России как естественный и необходимый поворот на путь цивилизации.