Найти книгу: "Вадим Кожинов в интервью, беседах, диалогах и воспоминаниях современников"


Вадим Кожинов в интервью, беседах, диалогах и воспоминаниях современников Вадим Кожинов в интервью, беседах, диалогах и воспоминаниях современников

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 2005

Книги В.В.Кожинова (1930-2001), писателя, историка, знатока отечественной культуры, давно стали настольными для миллионов читателей. Выдающийся просветитель минувшего века, на чьих идеях выросло "два поколения русской национально мыслящей интеллигенции", Вадим Валерианович был чрезвычайно отзывчив на просьбы дать интервью, написать рецензию, рекомендацию. И в этих его работах - масса тонких мыслей, наблюдений, оценок. Настоящее издание, в которое вошли интервью, беседы, диалоги Вадима Кожинова и воспоминания о нем современников, дает достаточно полное представление о личности, о многогранном его таланте.
Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе

Автор:  В. В. Набоков

Год издания: 

Книга предлагает вниманию российских читателей сравнительно мало изученную часть творческого наследия Владимира Набокова - интервью, статьи, посвященные проблемам перевода, рецензии, эссе, полемические заметки 1940-х - 1970-х годов. Сборник смело можно назвать уникальным: подавляющее большинство материалов на русском языке публикуется впервые; некоторые из них, взятые из американской и европейской периодики, никогда не переиздавались ни на одном языке мира. С максимальной полнотой представляя эстетическое кредо, литературные пристрастия и антипатии, а также мировоззренческие принципы знаменитого писателя, книга вызовет интерес как у исследователей и почитателей набоковского творчества, так и у самого широкого круга любителей интеллектуальной прозы. Издание снабжено подробными комментариями и содержит редкие фотографии и рисунки - своего рода визуальную летопись жизненного пути самого загадочного и `непрозрачного` классика мировой литературы.

Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Автор: Райс Энн

Год издания: 

Первый том цикла «Вампирские хроники». Роман описывает историю жизни вампира Луи, рассказываемую им молодому репортёру Дэниелу Моллою. Райс написала этот роман в 1973 году, а впервые он был напечатан в 1976 году. На сегодняшний день произведение имеет тираж около 8 миллионов экземпляров

Музыка - радость и боль моя. Воспоминания, письма, статьи, интервью Музыка - радость и боль моя. Воспоминания, письма, статьи, интервью

Автор: Козловский Иван

Год издания: 

Иван Семенович Козловский (1900 - 1993) - легендарный русский певец, народный артист Советского Союза, Герой Социалистического труда, Лауреат государственных премий. Неподражаем был голос И. С. Козловского. Красота его необычна. Любые эпитеты, любые прилагательные превосходных степеней будут находиться по касательной к этому волшебному тенору, `соскальзывать` с него. Ближе всего к сущности его, пожалуй, определение `неземная красота`. Такие певцы, рождающиеся раз в столетие, как бы даруются нам свыше. Живой легендой Козловский стал уже к концу 20-х годов и оставался таковой до конца жизни. Его несравненный голос, его артистическое обаяние должны были стать достоянием мира музыки всех стран и континентов. Но жестокая историческая судьба распорядилась иначе... Книга составлена из воспоминаний, интервью, статей И.С.Козловского. Впервые печатаются письма Ивана Семеновича, среди них - письма жене, актрисе Галине Ермолаевне Сергеевой. Заключает книгу рассказ Владимира Солоухина `Золотое зерно`, герой которого - И.С.Козловский. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Михаил Гершензон в воспоминаниях дочери Михаил Гершензон в воспоминаниях дочери

Автор: Гершензон-Чегодаева Н. М.

Год издания: 

У этой книги двойная ценность. Во-первых, это рассказ о жизни и взрослении одной юной москвички с Арбата в первой четверти XX века, рассказ удивительно точный, интересный и уже потому вполне самодостаточный. Во-вторых, потому, что эта девочка - дочь знаменитого Михаила Гершензона, он был ее главным героем и стал основным действующим лицом ее воспоминаний. Текст книги печатается впервые.

Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.) Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.)

Автор: Данилевский И. Н.

Год издания: 

Пособие дает представление о современном состоянии отечественной и зарубежной науки в изучении раннего периода истории России (до XII в.). Базируется на критическом переосмыслении источниковой базы, используемой для исторических построений. Включает развернутый анализ потенциальных возможностей и накопленного к настоящему времени опыта изучения русской истории разными школами гуманитарного знания. Для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов вузов.