Найти книгу: "Рассуждение о философии законодательства у древних"


Рассуждение о философии законодательства у древних Рассуждение о философии законодательства у древних

Автор: Константин Алексеевич Неволин

Год издания: 0000

Космическая мифология древних славян Космическая мифология древних славян

Автор: Куликов А.А.

Год издания: 

В этой книге подробно раскрывается роль космологии в культурных традициях древности. Обсуждается проблема формирования славянского этноса в индоевропейской семье. Проводится системный анализ интересных календарно-астрономических археологических находок. Раскрываются тайны славянских сказок и сказаний.Выяснилось, что многие персонажи народных сказок первоначально были тесно связаны с календарной астролоrией.

Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

Автор: Мэнли П. Холл

Год издания: 

Вниманию читателей предлагается новый перевод книги американского ученого Мэнли П.Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии". По словам автора, "истинная цель книги заключается в том, чтобы ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии или науки". Книга посвящена теории и практике символизма, оккультизму, секретным обществам, мистическим религиозным течениям и философским школам. Кроме того, издание дает читателю уникальную возможность ознакомиться с полными текстами мистических сочинений.

Язычество древних славян Язычество древних славян

Автор: Б. А. Рыбаков

Год издания: 

В книге рассказывается о зарождении и далеком прошлом славянства, его религии и культуре, представлениях славян об окружающем мире.

Жизнь за счет ресурсов моря. Одна из древних линий культурной эволюции человечества Жизнь за счет ресурсов моря. Одна из древних линий культурной эволюции человечества

Автор: Квашин В. Г.

Год издания: 

В небольшой по объему книге просто и увлекательно рассказано об одном из направлений культурной эволюции человечества – морской адаптации. Раскрываются причины, побудившие первобытные народы эксплуатировать морские ресурсы, описываются способы добычи и использования морских животных, влияние морской адаптации на мировоззрение народов, приводятся интересные сведения о древних жителях побережья Приморья. Многочисленные иллюстрации помогают восприятию материала. Издание предназначено для студентов, школьников, всех интересующихся историей отношений человека и моря и может быть рекомендовано учителям в качестве учебного пособия по природоведению, биологии, истории, краеведению.

Проблемы раннего афинского законодательства Проблемы раннего афинского законодательства

Автор: И. Е. Суриков

Год издания: 

В книге рассматривается ряд вопросов, связанных со становлением законодательства и права в архаических Афинах, с созданием в одном из крупнейших древнегреческих полисов первых сводов письменных законов (VII - VI вв. до н.э.). Имена творцов этих сводов - Драконта и Солона - известны многим, однако исследование их деятельности всегда оказывается сопряжено со значительными трудностями. Причиной тому - и неудовлетворительное состояние источников, и слабая на сегодняшний день степень изученности общего исторического контекста столь ранней эпохи развития античного мира. Наибольшее внимание автора привлекает религиозный аспект раннего законодательства, которому уделялось особенно незначительное внимание в предшествующей историографии. Попутно рассматривается специфика самого феномена древнегреческого права, во многих своих чертах разительно расходящегося с нашими современными представлениями о правовых системах и комплексах. Книга предназначена для специалистов - историков и юристов, для всех, интересующихся культурой и обществом античности.