Найти книгу: "Дополнение к Деяниям Петра Великого. Том 17"


Дополнение к Деяниям Петра Великого. Том 17 Дополнение к Деяниям Петра Великого. Том 17

Автор: Иван Голиков

Год издания: 0000

Тайна Мари Роже(Дополнение к «Убийству на улице Морг») Тайна Мари Роже(Дополнение к «Убийству на улице Морг»)

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают. Люди и обстоятельства обычно изменяют идеальную цепь событий, а потому она кажется несовершенной, и следствия ее равно несовершенны. Так было с реформацией – взамен протестантства явилось лютеранство.

Домик Лэндора(Дополнение к «Поместью Арнгейм») Домик Лэндора(Дополнение к «Поместью Арнгейм»)

Автор: По Эдгар Аллан

Год издания: 

Прошлым летом, во время пешего путешествия по одномудвум приречным графствам штата Нью-Йорк, однажды, когда день клонился к вечеру, я обнаружил, что сбился с пути. Местность была замечательно холмиста; и тропинка, по которой я шел, в течение часа так петляла и запутывалась, пытаясь удержаться в долине, что я не мог более определить, в каком направлении находится прелестная деревенька Б., где я намеревался заночевать. Строго говоря, солнце днем, почитай, и не светило, хотя и стояла тягостная жара. Все обволакивала туманная дымка, какая бывает порою бабьего лета, что, разумеется, увеличивало мою неуверенность. Не то чтоб это меня беспокоило. Если бы я не дошел до деревни к закату или даже затемно, то более чем вероятно, что мне попадется какая-нибудь маленькая голландская ферма или нечто подобное - хотя вообще-то окрестность (быть может, потому, что она более живописна, нежели пригодна для земледелия) была заселена в очень малой степени. Во всяком случае, если бы мой ранец послужил мне подушкою, а мой пес - часовым, бивуак на открытом воздухе освежил бы меня. Поэтому я шел, не торопясь и не волнуясь - Понто нес мое ружье - пока, наконец, я не стал размышлять, ведут ли куда-нибудь многочисленные прогалины, и одна из них как раз навела меня на несомненную проезжую дорогу. Ошибиться было невозможно. Ясно виднелись следы легких колес; и хотя высокие кусты и разросшийся подлесок сходились над головою, но они не воспрепятствовали бы проезду даже виргинского горного фургона - самого высокого экипажа из ему подобных. Дорога, однако, не считая того, что пролегала в лесу - если не будет чрезмерным назвать лесом подобное скопление тонких деревьев - и не считая отчетливых следов колес - ничем не походила ни на какую дорогу, мною дотоле виденную. Следы, о которых я говорю, были едва заметны, отпечатанные на упругой, но приятно влажной поверхности того, что больше всего напоминало зеленый генуэзский бархат. Ясно, что это была трава, но такую траву редко увидишь за пределами Англии - такую короткую, густую, ровную и яркую. Ничто не мешало ходу колес - ни единой щепочки или сухой ветки. Камни, некогда преграждавшие дорогу, были тщательно размещены - а не отброшены - по обеим сторонам тропы, определяя ее границы полуточным, полунебрежным, но весьма живописным образом. Между камнями пышно разрослись дикие цветы.

Русский флот и внешняя политика Петра I Русский флот и внешняя политика Петра I

Автор: Тарле Е. В.

Год издания: 

Автор книги, академик, известный русский историк Е. В. Тарле, ставит задачу показать, как изменилась внешняя политика России и отношение к ней западно-европейских дипломатов с появлением нового мощного фактора русского военного и государственного могущества - созданного Петром I военно-морского флота.

Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II

Автор: Ионов П., Симаков В.

Год издания: 

Предлагаемая книга по военной истории России XVIII века "Ратная слава Отечества. Книга 2. Войны эпохи Петра Великого и Екатерины II" является пособием по истории России для старших классов общеобразовательных школ, суворовских и нахимовских училищ и кадетских корпусов. Главы I—XI написаны П.П.Ионовым. Глава XII — В.И.Симаковым. Книга является продолжением повествования, начатым в первой книге "Ратная слава Отечества", о героических сражениях народов России против иноземных захватчиков и обеспечению могущества и безопасности государства Российского в XVIII веке.

Дочь Петра Великого Дочь Петра Великого

Автор: Казимир Валишевский

Год издания: 

«Она была дочерью Петра Великого. Родившись вдали от трона, она была вознесена на него, потому что в ее жилах текла кровь величайшего из Русских и одного из самых замечательных людей, когда-либо существовавших. Если бы она даже не имела никаких других прав на наше внимание, все-таки было бы удивительно, что ни в России, ни в других странах ей до сих пор не было воздвигнуто исторического памятника, где была бы освещена вполне роль, сыгранная ею в истории ее отечества. Но ее судьба и личность интересны и в других отношениях. В силу своего происхождения от Петра Великого и несмотря на выдающееся участие иностранцев в ее восшествии на престол, ее царствование ознаменовалось, между регентством Бирона или Анны Леопольдовны и правлением Екатерины Ангальт-Цербстской, таким расцветом национального чувства, какое России не скоро еще пришлось пережить…»