Наука управлять людьми. Изложение для каждого
Автор: Юрий Мухин
Год издания:
Мы все находимся под управлением и все хотя бы кем-нибудь, но управляем сами. Но умеем ли мы это делать? Что нужно знать, чтобы успешно управлять людьми? То ли мы делаем сегодня, где и в чем ошибаемся?
Не все сочтут выводы автора бесспорными, но бесспорно то, что многие, казалось бы понятные явления нашей жизни, читатели увидят с совершенно новой для себя стороны. Книга интересна тем, кто не понимает, что произошло с нашей страной, нашей экономикой и с нами. Но даже те, кто думает, что разбирается в происходящем, к концу книги основательно задумаются.
Конечно, это книга тех, кто управляет и предприятиями и страной, кто управляет Делом, но автор изложил идеи управления людьми так, что понять их в состоянии любой читатель.
Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии
Автор: Мэнли П. Холл
Год издания:
Вниманию читателей предлагается новый перевод книги американского ученого Мэнли П.Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии". По словам автора, "истинная цель книги заключается в том, чтобы ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии или науки".
Книга посвящена теории и практике символизма, оккультизму, секретным обществам, мистическим религиозным течениям и философским школам. Кроме того, издание дает читателю уникальную возможность ознакомиться с полными текстами мистических сочинений.
UML. Основы. Краткое руководство по унифицированному языку моделирования
Автор: Мартин Фаулер
Год издания:
В настоящее время широко распространенный унифицированный язык моделирования (UML) является официальным стандартом, рекомендованным консорциумом Object Management Group. UML представляет собой нотацию, которую должны знать и понимать все разработчики программного обеспечения. Возможности языка UML исключительно широки, но не все они важны в равной степени. Поэтому авторы первого издания «UML в кратком изложении», заслуженно признанного лучшим кратким руководством по основам языка UML, сочли возможным рассмотреть лишь самые важные его аспекты. Второе издание «UML Основы», сохранив краткий стиль изложения, позволяет быстро изучить язык и приступить к его применению. Материал книги существенно обновлен и дополнен диаграммами вариантов использования, диаграммами деятельности и расширения кооперации, а также новым приложением, детально описывающим отличия разных версий языка UML
Книга написана для тех, кто знаком с основами объектно-ориентированного анализа и проектирования. Она начинается с обзораистории возникновения, разработки и обоснования языка UML Затем рассматривается возможность интеграции языка UML в объектно-ориентированный процесс разработки. М. Фаулер рассматривает в контексте UML различные методы моделирования, такие как варианты использования, диаграммы классов и диаграммы взаимодействия, описывает ясно и кратко нотацию и семантику. Уделено внимание полезным не-UML методам: CRC-картам и образцам. В книге приводятся практические рекомендации, основанные на 12-летнем опыте автора, а также небольшой пример программы на языке Java, иллюстрирующий реализацию UML-проекта. Освоив ключевые аспекты языка, читатели приобретут базовые знания, необходимые для построения моделей и углубленного изучения UML
Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии
Автор: Алексей Шишов
Год издания:
Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась к Михаилу Кутузову. В чем заключается этот исторический феномен? Сегодня, в один из решающих периодов развития нашего государства, ответ на этот вопрос представляется интересным не только для историков. Рассказывая о судьбе, перипетиях карьеры великого русского полководца, автор книги привлекает к анализу богатый, разнообразный материал, опубликованный о Кутузове ранее, а также использует новые, уточненные факты его биографии. Особую ценность придают изданию собранные в отдельном разделе `Документы и воспоминания` подлинные письма самого Михаила Илларионовича и потрясающие своей мудростью и слогом его приказы по армии. А личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные Кутузову, позволяют читателю окунуться в реальность той эпохи и одновременно с этим почувствовать удивительную связь времен.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Основания политической экономии
Автор: Милль Д.С.
Год издания:
Джон Стюарт Милль (англ. John Stuart Mill; 20 мая 1806, Лондон — 8 мая 1873, Авиньон) — известный английский мыслитель и экономист. Из социологических работ Милля самая крупная — «Основания политической экономии». Как экономист М. является учеником и продолжателем Рикардо, но без той силы анализа, которая отличала последнего. Вместе с тем Милль находился под сильным влиянием Огюста Конта и французских социалистов школы Сен-Симона и Фурье. В своём курсе политической экономии Милль сделал попытку — нельзя сказать, чтобы вполне удачную — примирить все эти разнородные направления.
По основным теоретическим вопросам Милль остаётся верен своим главным учителям, Рикардо и Мальтусу; он принимает все важнейшие теории Рикардо — его учение о ценности, заработной плате, ренте, — и вместе с тем, согласно Мальтусу, признает опасность неограниченного размножения населения. Наиболее важное дополнение Милля к теориям Рикардо заключается в его учении о ценности товаров в международной торговле. Под влиянием французских социалистов Милль признал переходящий характер неограниченной конкуренции и частной собственности.
Законы политической экономии Милль делит на два разряда: законы производства, не зависящие от нашей воли, и принципы распределения, определяемые желаниями и мнениями самих людей и изменяющиеся в зависимости от особенностей социального строя, вследствие чего правила распределения не имеют того характера необходимости, который свойственен законам первой категории. Разделение принципов политической экономии на необходимые и исторически изменяемые сам Милль признавал своей главной заслугой в области экономической науки; только благодаря такому разделению он избежал, по его словам, тех безотрадных выводов относительно будущности рабочего класса, к которым пришли его учителя — Рикардо и Мальтус.