Найти книгу: "Земско-медицинский сборник. Том 7"


Земско-медицинский сборник. Том 7 Земско-медицинский сборник. Том 7

Автор: Группа авторов

Год издания: 0000

Медицинский справочник Медицинский справочник "Домашний Доктор" Энциклопедия

Автор: В.Ф. Тулянкин, Т.И. Тулянкина

Год издания: 

Задача предлагаемой вам книги "Домашний доктор" - сделать современную медицину доступной для массового читателя, для каждого, кого интересует древняя "наука врачевания", побудить внимательнее относиться к своему здоровью, предоставить информацию о заболеваниях, которым может подвергнуться человек. Немало сторонников у мнения, согласно которому только врачу должна быть доступна картина болезни, а больной для своей же пользы обязан пребывать в неведении, что вредно даже популярное изложение медицинских тем в изданиях типа журнала "Здоровье". Дескать, то, что дозволено знать врачу, не дано знать больному. Но насколько справедливо такое утверждение? Начнем с того, что медицина - одна из важнейших областей знания. И человек с широким кругозором и определенным уровнем культуры неизбежно включает ее в орбиту своих интересов. Тем более, что рано или поздно его побудит к этому сама жизнь с eе неизбежными болезнями. Просвещение не может принести вред. Просто делая медицину "тайной за семью печатями", некоторые врачи стремятся оградить свои действия от возможной критики, создавая удобный для себя вакуум информации. Но любой монополизм автоматически ведет к снижению качества принимаемых решений. К тому же пассивность пациента вовсе не безобидна: она ослабляет его способность к сопротивлению болезням. Понимание своего состояния, осведомленность о своей болезни только поможет мобилизовать духовные и физические ресурсы организма для противостояния недугу. "Каждый солдат должен знать свой маневр", - так говорил Суворов. И с этим всегда побеждал!

Медицинский справочник тренера Медицинский справочник тренера

Автор: Геселевич В.А.

Год издания: 

Медицинский справочник тренера содержит основные сведения по врачебному контролю и физиологии спортивной тренировки. В нем описываются возрастно-половые особенности, критерии отбора, вопросы функционального состояния и тренированности спортсменов с учетом специфики видов спорта; приводятся варианты предстартовой подготовки, регулирования веса, восстановительных мероприятий (массаж, тепловые процедуры, питание и т. п.) рассматриваются причины и профилактика некоторых заболеваний, травм и патологических состояний.

Домашний доктор. Медицинский справочник для всех Домашний доктор. Медицинский справочник для всех

Автор: Ходьков А.

Год издания: 

Эта книга для каждой семьи. Она содержит полезные советы по предупреждению ряда заболеваний с использованием методов современной и народной медицины. Справочник подскажет вам, как оказать первую экстренную помощь больному до прихода врача, или если вы оказались на даче, отдыхе, в пути. Издание содержит ценные сведения о лекарственных растениях, тайнах зеленой косметики, силе исцеляющего камня, обширную библиографию. Вы узнаете, какими лечебными свойствами обладают самые обычные овощи и фрукты, такие как, например, алыча, арбуз, тыква, огурец и т.д. Справочник «Домашний доктор» рассчитан на широкий круг читателей, не имеющих специального медицинского образования.

Медицинский справочник туриста Медицинский справочник туриста

Автор: Коструб А.А.

Год издания: 

Справочник содержит описание причин и симптомов заболеваний и травм, возможных в походе, их диагностику, меры помощи, способы транспортировки пострадавших в походных условиях. Особое внимание уделяется профилактике заболеваний и травм с учетом особенностей различных видов туризма. Справочник предназначен как для работников, осуществляющих медицинское обеспечение туристских и альпинистских мероприятий, так и для людей, не имеющих специального медицинского образования, - туристов, охотников, рыболовов, работников экспедиций и т.д.

Современный домашний медицинский справочник. Профилактика, лечение, экстренная помощь Современный домашний медицинский справочник. Профилактика, лечение, экстренная помощь

Автор: Виктор Зайцев

Год издания: 

В данном издании подробно и доступно рассматриваются наиболее распространенные в настоящее время заболевания, а также предлагаются различные методы их лечения и профилактики. Медицинский справочник будет полезен для всей семьи, поскольку поможет разобраться в причинах собственных недугов, узнать о методах их лечения и научиться оказывать первую медицинскую помощь.