Найти книгу: "Колебательный контур"


Колебательный контур Колебательный контур

Автор: Скрипников Ю. Ф.

Год издания: 1970

В брошюре приведены основы расчета параметров колебательных контуров и их элементов — конденсаторов и катушек индуктивности. Рассмотрены некоторые физические процессы, протекающие в контурах, конденсаторах и катушках индуктивности. Приведены справочные данные, необходимые для расчетов. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.
Введение в контурный анализ. Приложения к обработке изображений и сигналов Введение в контурный анализ. Приложения к обработке изображений и сигналов

Автор: Фурман Я.А.

Год издания: 

Описаны дискретные комплекснозначные сигналы, представленные на плоскости в виде полигональных контуров. Рассмотрены вопросы спектрального и корреляционного анализа контуров и их линейной фильтрации. Проведен синтез и анализ контурных согласованных фильтров, образующих меру схожести комплекснознач-ных сигналов. В приложениях контурного анализа даны подходы к обнаружению и прослеживанию границ изображений. Синтезированы устройства оценки параметров и распознавания изображений протяженных и групповых точечных объектов по их форме. Рассмотрены вопросы применения контурного анализа в радиотехнических системах, в системах связи и ориентации летательных аппаратов Для научных работников и инженеров, работающих в области обработки сигналов и изображений, а также аспирантов и студентов старших курсов соответствующих специальностей.

Колебательный контур Колебательный контур

Автор: Скрипников Ю.Ф.

Год издания: 

В брошюре приведены основы расчета параметров колебательных контуров и их элементов - конденсаторов и катушек индуктивности. Рассмотрены некоторые физические процессы, протекающие в контурах, конденсаторах и катушках индуктивности. Приведены справочные данные, необходимые для расчетов. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.

Неверный контур Неверный контур

Автор: Гилберт Кит Честертон

Год издания: 

«Некоторые большие дороги, идущие на север от Лондона, тянутся далеко за город, как истощенные и разреженные призраки улиц, с огромными пробелами в застройке, но сохраняя общую линию. Здесь можно видеть кучку лавок, за которой следует огороженное поле, потом известная таверна, потом огород или питомник, потом большой частный дом, потом новое поле и другая гостиница, и так далее. Если кто-нибудь решит прогуляться по одной из таких дорог, он увидит дом, который невольно привлечет его внимание, хотя он может затрудниться с объяснением причин. Это длинное низкое здание, тянущееся параллельно дороге, выкрашенное в белый и бледно-зеленый цвет, с верандой, шторами на окнах и причудливыми куполами над подъездами, похожими на деревянные зонтики, какие можно видеть в некоторых старых домах. В сущности, это и есть старомодный дом, типично загородный и типично английский, в зажиточном стиле доброго старого Клэпема. Однако дом создает впечатление, будто он построен для жаркого климата. Глядя на белые стены и светлые шторы, наблюдатель смутно представляет тюрбаны и даже пальмы. Я не могу определить причину этого ощущения: вероятно, дом был построен англичанином, долго прожившим в Индии…»

Усовершенствованный подход к задаче векторизации контуров на изображениях Усовершенствованный подход к задаче векторизации контуров на изображениях

Автор: Д. А. Борисоглебский

Год издания: 

В статье описывается подход к решению задачи векторизации, позволяющий представить контуры изображения в аналитическом виде как последовательность параметризованных примитивов. Подобного рода преобразования необходимы в таких областях, как робототехника, САПР, географические информационные системы, станки с числовым программным управлением и в других областях.

Духовные основы конкурентоспособной экономической системы: контуры проблемы Духовные основы конкурентоспособной экономической системы: контуры проблемы

Автор: А. М. Коган

Год издания: 

В статье раскрывается природа и содержание предпринимательского капиталистического духа и его влияние на становление и развитие капиталистической системы ХХ—ХХI вв. Автор, опираясь на работу М. Вебера, выявляет религиозные, образовательные, социальные и генетические предпосылки феноменов предпринимательства и конкуренции, а также объясняет, каким образом дух капитализма сочленяет и гармонизирует противопоставленные экономические интересы субъектов капиталистической системы. В статье дается попытка соединить взгляды М. Вебера о капиталистическом духе с базовыми представлениями экономического учения К. Маркса.