Скачать книгу - Грамота о крестном монастыре



Грамота об основании Крестнаго Кийского монастыря на Белом море.


Охранная грамота Охранная грамота

Автор: Борис Пастернак

Год издания: 

Автобиографическая проза «Охранная грамота» – о юности, встречах с замечательными людьми, путешествии по Европе, духовных исканиях, первой любви, становлении поэта.


Сорочинская ярмарка. Заколдованное место. Пропавшая грамота. Вечер накануне Ивана Купала Сорочинская ярмарка. Заколдованное место. Пропавшая грамота. Вечер накануне Ивана Купала

Автор: Николай Гоголь

Год издания: 

В сборник великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя вошли его знаменитые повести: «Сорочинская ярмарка», «Заколдованное место», «Пропавшая грамота» и «Вечер, накануне Ивана Купала» – великолепные образцы непревзойденных гоголевских сатиры и юмора. Произведения данного издания включены в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.


Повести: Шинель. Пропавшая грамота. Майская Ночь, или Утопленница Повести: Шинель. Пропавшая грамота. Майская Ночь, или Утопленница

Автор: Николай Гоголь

Год издания: 

В сборник великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809-1852) вошли его блистательные повести: «Шинель», «Пропавшая Грамота», «Майская Ночь, или Утопленница». Произведения данного издания включены в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.


Списки иерархов и настоятелей монастырей Российския церкви Списки иерархов и настоятелей монастырей Российския церкви

Автор: Павел Строев

Год издания: 

Книга включает в себя переизданные фототипически, по 1-му изданию (СПб., 1877), доведенные до 1870-х гг. «Списки иерархов и настоятелей...» Павла Михайловича Строева, которые он составлял на протяжении 40 лет, просматривая рукописи, грамоты в центральных и провинциальных, государственных и церковных архивах и библиотеках. Для атрибуции и осмысления документов допетровской эпохи они являются незаменимым и непревзойденным историческим справочником, в России переиздающимся впервые (немецкий принт конца 1980-х гг. столь же редок, как и оригинальное издание). «Списки» П.М.Строева представляют собой выписанные на карточки упоминания епископов, настоятелей монастырей, с указанием дат этих упоминаний. Результатом явились документированные перечни епархий, епископов и монастырей с их настоятелями. Издание «Списков иерархов и настоятелей…» снабжено подробными библиографическими указаниями и краткими комментариями самого П.М.Строева. Для специалистов, занимающихся исследованием биографий деятелей Русской Церкви, историей русского епископата и русского монашества, русской агиологии, для научных работников, специализирующихся на изучении отдельных вопросов церковного источниковедения и археографии, для библиографов, филологов, издающих комментированные тексты, посвященные истории России и Русской Церкви, для преподавателей, аспирантов и научных сотрудников духовных академий, научных сотрудников, студентов и аспирантов исторических и богословских вузов и факультетов. Книга является также прекрасным справочным изданием по истории синодального периода Русской Церкви.


Воспоминания о монастыре Воспоминания о монастыре

Автор: Жозе Сарамаго

Год издания: 

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса». «Воспоминания о монастыре» принято сравнивать с выпущенным в то же время «Именем розы» Умберто Эко; роман Сарамаго также был переведен на десятки языков и стал международным бестселлером. Итак, в древнем португальском городе Мафра, где Жуан Пятый дал королевское повеление строить монастырь, разворачивается эпическая история любви Балтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун. Потеряв на войне руку, Балтазар обзавелся двумя протезами, с крюком и саблей. Ими он может отбиться от разбойников, может помогать на стройке, а может – собрать для иезуита Бартоломео ди Гусмана диковинную машину пассаролу, похожую на птицу. И как пассарола стремится ввысь, стремятся ввысь и стены возводимого в Мафре монастыря… Федерико Феллини говорил, что это один из самых интересных романов, которые ему приходилось читать, и планировал экранизацию «Воспоминаний…» – увы, несостоявшуюся. А по мотивам романа в миланском театре «Ла Скала» была поставлена опера «Балтазар и Блимунда».