Скачать книгу - Имена собственные на стыке языков и культур



Книга восполняет пробел, связанный с недостаточным вниманием к именам собственным в сопоставительной лингвистике, а также в преподавании иностранных языков и перевода. Излагается оригинальная концепция смысловой структуры и номинативных свойств имен собственных. Подробно рассматриваются особенности разнообразных категорий имен и названий, сложности и "пoдводные камни", связанные с их межъязыковым функционированием. Формулируются принципы стратегии переводчика в передаче собственных имен. Книга снабжена приложениями с современными рекомендациями по практической транскрипции (транслитерации) имен и названий с 23 иностранных языков, в том числе с китайского и японского. Такие правила в изданиях для массового читателя не публиковались в нашей стране много лет, а для некоторых языков публикуются впервые.


Делай то, что проповедуешь. Что руководители должны делать для создания корпоративной культуры, нацеленной на высокие  достижения Делай то, что проповедуешь. Что руководители должны делать для создания корпоративной культуры, нацеленной на высокие достижения

Автор: Дэвид Майстер

Год издания: 

В этой книге показана разница между лучшими фирмами, оказывающими профессиональные услуги, и просто хорошими и посредственными. Автор исследовал 139 офисов, 29 фирм по всему миру. Здесь рассказано, что не существует секретных рецептов достижения успеха. Все рецепты давно известны. Помимо анализа отрасли профессиональных услуг в книге содержится девять подробных интервью с руководителями наиболее финансово успешных фирм. Читая эту книгу, Вы сможете обогатиться ценными источниками новых бизнес-идей. Информация рассчитана на специалистов консалтинговых, юридических, риэлторских и аудиторских компаний, а также студентов и преподавателей экономических вузов.


Секс в нашей культуре Секс в нашей культуре

Автор: А.Я.Корегин, Е.П.Корегина

Год издания: 

В этой книге рассматривается обширный круг вопросов о роли секса в жизни человека и общества, процессах развития сексуальной культуры, ее места в культуре человечества. Освещены проблемы достижения сексуальной удовлетворенности, так называемые «половые извращения», вопросы безопасного секса. Информация будет полезна как широкому читателю, в первую очередь – молодому, так и специалистам культурологам, социологам, педагогам, медикам.


Силовые единоборства. Атлетизм, культуризм, пауэрлифтинг, гиревой спорт Силовые единоборства. Атлетизм, культуризм, пауэрлифтинг, гиревой спорт

Автор: Л. С. Дворкин

Год издания: 

В этом издании предлагаются к рассмотрению нетрадиционные силовые виды спорта: атлетизм, культуризм, пауэрлифтинг, гиревой спорт. Предлагаются методики самостоятельной общесиловой подготовки. Издание будет полезно широкому кругу читателей.


Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме

Автор: А. Э. Саак, Ю. А. Пшеничных

Год издания: 

Рассмотрены теоретические основы менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме, специфика менеджмента в сфере сервиса и туризма, цели и задачи управления турпредприятием, внешняя и внутренняя среда туристской организации. Подробно разобраны организационные формы и структуры управления, методология и организация процесса разработки управленческого решения, коммуникация в процессе управления, мотивация труда на предприятиях сферы сервиса и туризма. Особое внимание уделено вопросам организации труда менеджера и управления персоналом, управлению конфликтами и стрессами в сфере сервиса и туризма, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями сферы сервиса и туризма. Работа предназначена для студентов, преподавателей и специалистов, чья деятельность связана с социально-культурным сервисом и туризмом.


История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения

Автор: Брагина Л.М., Володарский В.М., Варьяш О.И.

Год издания: 

Книга является первым учебником по истории культуры стран Западной, Северной и Центральной Европы в эпоху Возрождения. С учетом новейших достижений историографии и культурологии авторами дана широкая панорама духовной, художественной и повседневнойжизни Европы в XIV - XVII вв. Основное внимание уделено явлениям и процессам, определяющим своеобразие эпохи. В подготовке учебника авторы (историки - страноведы, ведущие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Института всеобщей истории РАН и Института славяноведения РАН) использовали опыт чтения в Московском государственном университете лекционного курса `История культуры средних веков и эпохи Возрождения`. Книга иллюстрирована и снабжена указателем. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, всех интересующихся историей мировых цивилизаций.