Скачать книгу - Мифы и легенды народов мира. Том 3. Древний Египет и Месопотамия



Мифы и легенды народов мира - величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе - шедевры человеческого гения, собранные и обобщенные многими поколениями великих поэтов, писателей, мыслителей. Знание этих легенд и мифов дает ключ к пониманию поэзии Гете и Пушкина, драматургии Шекспира и Шиллера, живописи Рубенса и Тициана, Брюллова и Боттичелли. Настоящее издание - это попытка дать возможность читателю в наиболее полном, литературном изложении ознакомиться с историей и культурой мнгочисленных племен и народов, населявших в древности все континенты нашей планеты.


Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет

Автор: А. А. Щелоков

Год издания: 

Так уж повелось, что люди зачастую не знают историю самых простых вещей, с которыми им приходится иметь дело. Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые именуем монетами. Когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Сколько подделок гуляет по белому свету? Существуют ли уникальные экземпляры, стоимость которых исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов? Можно ли их обнаружить и поместить в свою коллекцию? Книга А.А.Щелокова содержит ответы на множество вопросов, связанных с историей металлических денег. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.


Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим Мировая культура. Древняя Греция. Древний Рим

Автор: Золоева Л., Порьяз А.

Год издания: 

Вторая книга серии посвящена истории культуры античности. В ней освещены такие аспекты цивилизаций прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.


Мировая культура. Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет Мировая культура. Шумерское царство. Вавилон и Ассирия. Древний Египет

Автор: Зайцев А., Лаптева В., Порьяз А.

Год издания: 

Первая книга серии посвящена истории культуры Древнего мира. В ней освещены такие аспекты цивилизации прошлого, как история, экономика, социальное устройство, религия, наука, искусство, повседневная жизнь. Удобный макет и большое количество иллюстраций помогают быстрее усвоить учебный материал. Серия предназначена школьникам, студентам и преподавателям в помощь по курсу истории и культурологии.


Загадки египетских пирамид Загадки египетских пирамид

Автор: Жан-Филлип Лауэр

Год издания: 

О пирамидах Древнего Египта написано множество книг, но лишь немногие отличаются строгой научностью, сохраняя при этом доступную и ясную форму. К числу последних относится предлагаемая книга «Загадки египетских пирамид», давно и прочно завоевашая почётное место среди самых авторитетных исследований по рассматриваемой теме.


Китайская кухня. Скорая кулинарная помощь. Кухни народов мира Китайская кухня. Скорая кулинарная помощь. Кухни народов мира

Автор: Илья Лазерсон

Год издания: 

Утонченные и изысканные способы приготовления пищи известны в Китае уже несколько тысяч лет, составление красивых блюд стало настоящим искусством и требует тщательного и аккуратного подхода. В китайской кухне существует около тридцати способов приготовления пищи. Вы научитесь готовить морепродукты, свинину, овощи, рис со всевозможными приправами, создавая вкусные и питательные блюда.