Скачать книгу - Стоматология детского возраста



В пятом издании учебника (четвертое вышло в 1991 г.) рассмотрены вопросы формирования и развития полости рта, зубов, мягких тканей, костей лицевого черепа и анатомо-физиологические особенности челюстно-лицевой области в различные периоды детства. В со- ответствии с программой МЗ РФ по стоматологии детского возраста (2001) представлены новые сведения о заболеваниях зубов, слизистой оболочки полости рта, пародонта у детей, способы их диагностики, профилактики и комплексного лечения. Показана взаимосвязь стома- тологических заболеваний с соматическим здоровьем ребенка, осве- щены новые подходы к диагностике врожденных пороков развития, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, лечебные и реабили- тационные мероприятия в системе диспансеризации детей с воспали- тельными, травматическими, опухолевыми поражениями челюстно- лицевой области. В разделе ортодонтии описаны современные методы антропомет- рической, рентгенологической и функциональной диагностики, а также аномалий зубов, зубных рядов, челюстных костей и окклюзии у детей. Учебник отражает единство и комплексность в специализирован- ных формах лечения детей со стоматологическими заболеваниями че- люстно-лицевой области. Для студентов стоматологических факультетов вузов.


Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста

Автор: Kim Fleischer Michaelsen, Lawrence Weaver, Francesco Branca и Aileen Robertson

Год издания: 

Надлежащие методы кормления позволяют предупредить неправильное питание и задержки роста в раннем детском возрасте, все еще характерные для некоторых частей Европейского региона ВОЗ, в частности для стран, сложившихся на месте Советского Союза. И все же, несмотря на важность методов питания и кормления в младенческом и раннем детском возрасте, необходимости руководящих принципов и рекомендаций, основывающихся на научно обоснованных фактических данных, не уделялось достаточного внимания. В настоящей публикации дается научное обоснование для разработки на уровне стран рекомендаций по питанию и кормлению от рождения до трехлетнего возраста. Приводимая в публикации информация должна помочь специалистам в странах разработать или обновить применяемые в настоящее время в их странах рекомендации по вопросам кормления. Публикация может представить большой интерес для министерств здравоохранения, педиатров, специалистов в области диетотерапии и питания, а также для специалистов общественного здравоохранения и других категорий профессиональных работников, сталкивающихся с проблемами питания и здоровья детей.


Беседы детского доктора Беседы детского доктора

Автор: А. М.Тимофеева

Год издания: 

Известный московский врач-педиатр с 50-летним стажер обсуждает ряд острых тем, актуальных ныне как для родителей, так и для врачей: естественное/искусственное вскармливание, профилактические прививки, учет экологической обстановки, вегетарианское и раздельное питание, лечебное голодание и др. В доступной форме описаны методы борьбы с наиболее распространенными в настоящее время детскими заболеваниями: дисбактериозом, диатезом, ОРВИ, астматическим бронхитом и т. п. Адресованы Беседы широкому кругу читателей: от молодых родителей до практикующих врачей педиатров.


Три возраста Окини-сан Три возраста Окини-сан

Автор: Пикуль Валентин Саввич

Год издания: 

В центре романа "Три возраста Окини-сан" - драматическая судьба Владимира Коковцева, прошедшего путь от мичмана до адмирала российского флота. Писатель проводит своего героя через ряд исторических событий - русско-японскую и первую мировую войны, Февральскую и Октябрьскую революции, показывает сложную политическую обстановку на Дальнем Востоке, где столкнулись интересы России, Англии, Японии.


Детская терапевтическая стоматология Детская терапевтическая стоматология

Автор: Куцевляк В.И.

Год издания: 

В учебном пособии представлены вопросы клиники, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний терапевтического профиля у детей. Материал пособия изложен в соответствии с программой и учебным планом, утвержденными Министерством здравоохранения Украины. В учебном пособии изложены современные взгляды на этиологию, патогенез кариеса, некариозных поражений зубов, осложненного кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Рассмотрены современные методы лечения основных стоматологических заболеваний у детей. Текст пособия содержит большой иллюстративный материал. Для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.


Ортопедическая стоматология детского возраста Ортопедическая стоматология детского возраста

Автор: Шарова Т.В., Рогожников Г.И.

Год издания: 

Основной принцип, заложенный в учении И.П. Павлова, — единство организма и внешней среды. Досто- верность этого положения, а также диалектическая взаимосвязь между формой и функцией отчетливо про- слеживаются при изучении зубочелюстной системы на разных этапах ее развития как в норме, так и осо- бенно при наличии патологии.