Скачать книгу - Домашнее консервирование



В книгах серии "Вкусно и просто" собраны классические и оригинальные рецепты салатов, соусов, супов, выпечки и др. С их помощью вы приготовите не только вкусные, но и полезные блюда к празднику и на каждый день.


Консервирование фруктов и ягод Консервирование фруктов и ягод

Автор: Савельева О.К.

Год издания: 

Консервирование фруктов и ягод — традиционный вид заготовок на зиму. Кто из нас не любит выпить чаю с ароматным малиновым вареньем или открыть баночку с консервированными абрикосами, персиками, посреди зимы вспомнить о том, что морозы не бесконечны и лето все-таки наступит? Ради того, чтобы доставить себе и своим близким такое удовольствие, стоит немного потрудиться осенью, не правда ли? В нашей книге вы найдете рецепты варенья, компотов, описание самых разных способов консервирования в собственном соку, мочения и необычного пока для россиян маринования фруктов и ягод.


Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов

Автор: Р. П. Кенгис

Год издания: 

В книге приведены рецепты тортов, пирожных, печенья, пряников и пирогов широкого ассортимента, рецепты на приготовление заготовок к этим изделиям – теста, кремов, помады, желе, фаршей, сиропов, а также рецепты домашних заготовок из фруктов и ягод. Приводятся сведения об инвентаре, о применяемых продуктах, их обработке и хранении. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Сладкое консервирование Сладкое консервирование

Автор: Бриджет Джонс

Год издания: 

Домашние джемы, конфитюры и желе пахнут летом и будят в нас воспоминания о детстве. Неудивительно, что фруктово-ягодные лакомства собственного приготовления всегда популярны.


Консервирование. Овощи и салаты Консервирование. Овощи и салаты

Автор: Куприна Илона

Год издания: 

Опытные хозяйки делятся с вами лучшими рецептами домашних заготовок! Квашеные, маринованные и соленые овощи и грибы, копченые рыба, мясо и птица, варенье, джемы, компоты, желе, цукаты…


Домашнее консервирование. Соление. Копчение. Полная энциклопедия Домашнее консервирование. Соление. Копчение. Полная энциклопедия

Автор: Бабкова Ольга

Год издания: 

Консервированные овощи, фрукты, грибы и ягоды являются излюбленным лакомством и детей, и взрослых. В данной книге собрано множество разнообразных рецептов, которые пригодятся не только тем, кто осваивает азы консервирования, но и опытным хозяйкам.