Скачать книгу - Виноград.



В книге изложены характеристики современных сортов винограда различных направлений использования, описаны основные методы размножения и принципы выбора места под закладку винограда, особенности подготовки почвы и посадки, ухода за молодыми и плодоносящими кустами. Особое внимание уделено способам формирования и обрезки виноградных кустов в укрывной и неукрывной культурах. Освещены вопросы возделывания винограда для озеленения и в закрытом грунте, хранения и переработки урожая.


Виноград. Рецепты красоты, здоровья и долголетия Виноград. Рецепты красоты, здоровья и долголетия

Автор: Татьяна Литвинова

Год издания: 

По многообразию полезных воздействий на наш организм виноград является самой удивительной ягодой. Кто ест виноград, тот программирует хорошее здоровье, молодость долголетие и активность на многие годы, ведь наши болезни можно предупредить или значительно смягчить их течение. Виноград и его производные – сок, вино, изюм – лечат простуду и бронхит, желудочно-кишечные воспаления и геморрой, заболевания сердца и сосудов, подагру и нервное истощение, устраняют сбои в обмене веществ и минеральный дисбаланс, чистят организм от шлаков и токсинов, регулируют работу иммунной системы, омолаживают все органы человеческого тела, являясь источником антиоксидантов. Виноград уберет одышку и наладит сон, нормализует ритм сердечных сокращений и артериальное давление, улучшит состав крови и повысит уровень гемоглобина, отрегулирует работу печени и поможет восстановлению организма после стрессов. Виноград обладает общеукрепляющим и кроветворным, желчегонным и мочегонным, камнерастворяющим и бактерицидным свойствами. Маленькая ягода – на самом деле великий продукт для здоровья и красоты.


Лиса и виноград. Аудиоспектакль Лиса и виноград. Аудиоспектакль

Автор: Гильерме Фигейредо

Год издания: 

Трагедия Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград» – одна из трактовок жизнеописания древнегреческого баснописца Эзопа, жившего в VI веке до н. э. Уродливого раба с острова Самос, один взгляд на которого вызывает слезы и отвращение, покупает философ Ксанф. Эзоп не только услаждает ум хозяина забавными баснями и историями, но и помогает ему выпутаться из нескольких неприятных ситуаций, грозящих Ксанфу позором. Жена хозяина, красавица Клея, не замечает, как талант, одухотворенность, внутренняя красота Эзопа затмевает в ее глазах отпугивающую внешность. Эзоп – Василий Топорков Ксанф – Борис Петкер Клея – Анна Андреева Мели – Людмила Сухолинская Агностос – Михаил Зимин В массовых сценах заняты артисты МХАТ: Е. Аркадьева, Ю. Галковский, И. Николаев, Г. Ромадина, В. Корнуков, Д. Климов, А. Мяздриков, Н. Кондратьев, Н. Семерницкий, В. Чубуков, П. Гжельский. Текст от автора читает Никита Кондратьев Соло флейты – Павел Венцковский Соло тенор – Юрий Галковский Соло арфы – Марк Рубин Музыка – К. Молчанова Режиссер – В. П. Лесли Режиссер радио – Татьяна Заборовская Ассистент режиссера – Борис Политковский Звукорежиссер – Алла Толстопятова Редактор – Е. Г. Дыховичная


Девичий виноград. Женская поэзия Латвии Девичий виноград. Женская поэзия Латвии

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

Литература латышей до сих пор немного матриархальна. Как и мифология: основные персонажи латышского пантеона, отвечающие за порядок, дом, детей, урожай и даже за искусство, – это богини: Дижа, Лайма, Мара, Тикла (в противовес раздолбаю Лиго, гопнику Перкунсу и лицемеру Юмису). А декоративный «девичий» виноград – Parthenocissus quinquefolia – в Латвии встречается чаще, чем хмель…


Кислый виноград. Исследование провалов рациональности Кислый виноград. Исследование провалов рациональности

Автор: Юн Эльстер

Год издания: 

Черпая вдохновение в философии, политической и социальной теории, теории решений, экономике, психологии, истории и литературе, классическая книга Юна Эльстера «Кислый виноград» продолжает и дополняет размышления его прославленной ранней работы «Улисс и сирены». Эльстер начинает с анализа обозначений рациональности, чтобы затем взяться за понятия иррационального поведения, желаний и убеждений при помощи крайне изощренных аргументов, подрывающих ортодоксальные теории рационального выбора. Изданный в новом серийном оформлении и со специально написанным по этому случаю предисловием Ричарда Холтона, в котором раскрывается важность этой книги для философских исследований, «Кислый виноград» был возрожден для нового поколения читателей.


Виноград. Выращивание в средней полосе России Виноград. Выращивание в средней полосе России

Автор: Марина Малиновская

Год издания: 

В последние годы виноград стал очень популярной культурой среди садоводов средней полосы России. Чтобы получить богатый урожай сочных ягод, надо правильно выбрать сорт, подходящий для наших условий. Вы можете остановиться на сортах разного назначения: столовых, технических (для получения вин), универсальных. Можно выбрать и бессемянный виноград – мелкий, но очень сладкий. Чтобы добиться успеха, важно четко соблюдать правила посадки и технику обрезки, подходящие для нашего климата. И, конечно, внимательно следить за здоровьем растений. Автор книги – Марина Николаевна Малиновская – закончила Московскую Сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. Работает главным агрономом, в течение 15 лет занимается размножением и выращиванием посадочного материала плодовых культур в питомнике и в садовом центре. Своим практическим опытом М. Н. Малиновская щедро делится с читателями. Вы узнаете, какие сорта не требуют укрытия, как грамотно подобрать и в какой части сада разместить саженец, расскажет о различных приемах формировки, способах подкормки и подготовки лозы к зиме. Книга очень удобна для читателей: логичный и четко структурированный текст сопровождают понятные рисунки и цветные фотографии.