Скачать книгу - Экономика предприятия



Представляемая вниманию русскоязычного читателя книга "Экономика предприятия" выдержала множество изданий и является одним из наиболее широко распространенных в университетах Германии, Австрии и Швейцарии учебников по экономике современной фирмы. Отличительной чертой данного издания является интегрированный подход к экономике современной фирмы, что в наибольшей мере соответствует реальным хозяйственным процессам. Учебник знакомит с успешным опытом организации и функционирования современного предприятия, который вывел экономику этих стран на уровень передовых и наиболее успешных в мире. Большое внимание уделяется современным методам менеджмента, планирования, маркетинга, финансирования, балансовой и учетной политики, а также аудита. Теоретическое изложение иллюстрируется анализом практического опыта и сопровождается разбором конкретных расчетных задач, встающих перед современным предприятием в многообразных областях его деятельности. Книга предназначена для студентов и преподавателей экономических вузов.


Экономика знаний Экономика знаний

Автор: В. В. Глухов, С. Б. Коробко, Т. В. Маринина

Год издания: 

В этом учебном пособии представлена на рассмотрение система организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению научными исследованиями. Рассматриваются проблемы формирования научной политики, взаимодействия науки и государства. Авторами предлагается для изучения методика оценки экономического эффекта от проведения и реализации целевой программы. Книга содержит методы проведения экспертизы результатов исследований и разработок, вопросы правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, современные методы оценки патентов, лицензий, ноу-хау.
Эта информация предназначена для специалистов в области инновационного менеджмента, аспирантов и преподавателей вузов.


Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия

Автор: А. В. Грачев

Год издания: 

В этом учебном пособии рассматривается анализ финансово-экономического состояния предприятия, построенный на основе баланса образования, распределения и использования добавленной стоимости, движения имущества и финансовых ресурсов в денежной и неденежной форме. Разработана оригинальная методика оценки финансовой устойчивости предприятия для проведения экспресс-анализа, шкала и зоны финансовой устойчивости. Предлагаются аналитические финансовые таблицы для проведения развернутого анализа. Также содержатся практические рекомендации для осуществления текущего и оперативного управления финансовой устойчивостью предприятия. Большое внимание уделено структуре собственного капитала и двух его составных частей - денежной и неденежной формы, анализируются причины недостатка собственных средств в денежной форме и пути достижения профицита платежного баланса. Это учебное пособие может быть полезно студентам, слушателям, аспирантам и преподавателям экономических и финансовых вузов и бизнес-школ, руководителям предприятий и финансово-экономических служб, финансовым менеджерам, экономистам, статистикам, бухгалтерам, аудиторам и консультантам.


Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные основы экономического роста Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные основы экономического роста

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются философско-экономические основания экономики информационного производства: научно-техническая информация как всеобщий фактор производства и как продукт труда, основы технико-экономической динамики, информационный тип экономического роста. Обсуждается информационная природа процесса ценообразования. Большое внимание уделяется становлению информационной парадигмы в современной экономической науке и проблемам экономической причинности. Для специалистов в области философских проблем экономической науки, информационной экономики и смежных областях, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических специальностей.


Информационная экономика. Книга 2. Управление беспорядком: Экономические основы производства и обращения информации Информационная экономика. Книга 2. Управление беспорядком: Экономические основы производства и обращения информации

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются экономические основы производства и обращения научно-технической информации, а также ее производительного применения: информация как товар, ее ценообразование и маркетинг, жизненные циклы инноваций, основы технологического менеджмента, воздействие информационного производства на цикличность экономической динамики, обобществление информационного производства. Для специалистов в области информационной экономики, технологического менеджмента и смежных областях экономической науки, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических и инженерно-экономических специальностей.


Информационная экономика. Книга 3. Взгляд в зазеркалье: Технико-экономическая динамика кризисной экономики России Информационная экономика. Книга 3. Взгляд в зазеркалье: Технико-экономическая динамика кризисной экономики России

Автор: Р. М. Нижегородцев

Год издания: 

В монографии рассматриваются технико-экономические проблемы переходной экономики России, в том числе вопросы региональной экономической динамики, государственной научно-технической политики, мирохозяйственные аспекты информационного производства и технико-экономической безопасности. Значительное внимание уделяется вопросам моделирования технико-экономической динамики, прогнозирования инновационных процессов. Для специалистов в области макроэкономики, экономической динамики, информационной экономики и смежных областях, а также аспирантов и студентов старших курсов экономических специальностей.