Скачать книгу - Интерпретация литературного сценария в соотношении с его экранизацией



В монографии в аспекте лингвоэстетики анализируется текст повести Г. И. Полонского «Доживем до понедельника» в соотношении с его знаменитой экранизацией С.И. Ростоцкого. Подробно прослеживается художественное взаимодействие и взаимодополнение двух искусств. Книга предназначена для студентов гуманитарных факультетов, учителей средних школ и широкого круга читателей.


Принципы и приемы анализа литературного произведения Принципы и приемы анализа литературного произведения

Автор:  А. Б. Есин

Год издания: 

Данная книга - первое систематическое учебное пособие по спецкурсу, которое может использоваться и в курсах "Введение в литературоведение", "Теория литературы". Цель пособия - научить грамотно анализировать как произведение в целом, так и отдельные его стороны: тематику, проблематику, идейный мир, художественную речь, сюжет, композицию и др. Содержит основы методологии и систему методических приемов работы с произведением, конкретные примеры анализа, в основном произведений русской классики. Материалы для самостоятельной работы (контрольные вопросы, упражнения и т.д.) нацелены на практическое усвоение курса. Для студентов и преподавателей филологических факультетов вузов, учителей-словесников.


Как составить текст? Стилистические нормы русского литературного языка Как составить текст? Стилистические нормы русского литературного языка

Автор: Наталья Николаевна Соловьева

Год издания: 

Словарь-справочник дает представление о видах речевой деятельности, основных функциональных стилях и разновидностях литературного языка, жанрах и функциональных типах речи, видах высказываний, типичных ошибках, связанных с составлением и оформлением текста. В пособии также содержатся рекомендации по подготовке к устному выступлению и приводятся критерии его оценки. Справочная часть включает схемы, таблицы и краткие комментарии по темам, примеры текстов и их анализ. Словарная часть представлена тематическими словариками в рамках того или иного раздела. Книга адресована в первую очередь учащейся молодежи, но также будет интересна и полезна всем тем, кто стремится к совершенствованию собственной культуры устной и письменной речи и работает над своим уровнем функциональной грамотности.


Как сказать правильно? Орфоэпические нормы русского литературного языка Как сказать правильно? Орфоэпические нормы русского литературного языка

Автор: Наталья Николаевна Соловьева

Год издания: 

Словарь-справочник ориентирован на основные орфоэпические нормы. Справочная часть словаря содержит краткий комментарий к рассматриваемым нормам, а также в некоторых случаях указание на значение слов. В словарь включены как нарицательные, так и собственные имена; приводятся орфоэпические варианты слов и их форм, отмечаются предпочтительный литературный, а также устаревающий вариант произношения. Всего в словаре представлено более 2000 активно используемых в речи слов и словоформ, с которыми связаны те или иные орфоэпические трудности. Книга адресована в первую очередь учащейся молодежи, но также будет интересна и полезна всем тем, кто стремится к совершенствованию собственной культуры устной и письменной речи и работает над своим уровнем функциональной грамотности.


Какое слово выбрать? Лексические и грамматические нормы русского литературного языка Какое слово выбрать? Лексические и грамматические нормы русского литературного языка

Автор: Наталья Николаевна Соловьева

Год издания: 

Словарь-справочник рассматривает наиболее сложные случаи использования слов, что связано с их иностранным происхождением; употребления синонимов, паронимов, фразеологических сочетаний, а также грамматических вариантов, касающихся различных частей речи и разнообразных грамматических категорий. Предлагаются статьи, комментирующие стилистическое использование отдельных частей речи. Раскрываются нормативные качества речи, имеющие отношение к оформлению ее содержания и построению. Книга адресована в первую очередь учащейся молодежи, но также будет интересна и полезна всем тем, кто стремится к совершенствованию собственной культуры устной и письменной речи и работает над своим уровнем функциональной грамотности.


Как пишется правильно? Нормы орфографии и пунктуации русского литературного языка Как пишется правильно? Нормы орфографии и пунктуации русского литературного языка

Автор: Наталья Николаевна Соловьева

Год издания: 

В справочнике приводятся основные правила орфографии и пунктуации. Различные варианты подачи материала, а также система указателей помогут найти необходимый случай правописания или постановки знака препинания. Кроме того, различная дополнительная информация поможет расширить представления об орфографии и пунктуации родного языка и будет служить хорошим подспорьем в овладении навыками правильной письменной речи. Книга адресована в первую очередь учащейся молодежи, но также будет интересна и полезна всем тем, кто стремится к совершенствованию собственной культуры устной и письменной речи и работает над своим уровнем функциональной грамотности.