Скачать книгу - Лингвистическая диагностика инвективного слова



Проблема оценки степени морального вреда, причиненного вербальной агрессией (в том числе употреблением инвективной лексики), является актуальной, в первую очередь, в прикладном аспекте. Создание основ лингвистической диагностики вербального оскорбления, вообще, и инвективы, в частности, позволит создать более аргументированную систему регулирования использования названной лексики. Такая диагностика может дать в руки правосудия инструмент для квалификации факта оскорбления при вынесении в судах решений по делам, связанным с защитой чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации граждан. В настоящее время принятая логика суда и экспертизы исходит из презумпций системной лингвистики, основывающейся на семантических, формально-грамматических и стилистических методах анализа инвективного текста. В монографическом исследовании обосновывается теоретическая необходимость выработки принципов отнесения лексики к оскорбительной и установления критериев степени оскорбительности инвективной лексики. Такие критерии позволят создать более основательную типологию эмоциональной лексики и, следовательно, более обоснованно говорить о социальных функциях и возможных/невозможных сферах употребления той или иной группы эмоциональной лексики. В работе акцентируется внимание на изучении инвективной лексики, демонстрирующей высшую степень структурной подвижности и семантической изменчивости и различные модификации коннотативного содержания лексических единиц, поскольку это помогает решить проблему принципов эволюции лексики языка.


Герпес. Патогенез и лабораторная диагностика. Герпес. Патогенез и лабораторная диагностика.

Автор: В. А. Исаков, В. В. Борисова, Д. В. Исаков

Год издания: 

В этом учебном пособии дана характеристика герпесвирусов, изложены вопросы иммунопатогенеза, влияния герпетической инфекции на беременность и плод. Представлены современные методы лабораторной диагностики герпесвирусных инфекций, рекомендации практическому врачу по использованию новых методов для лабораторной диагностики конкретных нозологических форм герпеса. Даны полные сведения об охарактеризованных CD антигенах.
Это учебное пособие рассчитано на дерматовенерологов, акушеров - гинекологов, инфекционистов, иммунологов и вирусологов, сотрудников диагностических лабораторий, врачей других специальностей, научных работников и преподавателей медицинских вузов, аспирантов и студентов.


Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь

Автор: К. А. Залесский

Год издания: 

Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников Первой мировой войны 1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими сражениями, равных которым мир не знал до XX века. В 1914 году в смертельную схватку вступили ведущие мировые державы, и для многих из них война стала крахом. Рухнули вековые монархии, изменилась карта мира. "Вторая Отечественная" называли эту войну в России.


В этой книге нет ни слова правды, но именно так всё и происходит В этой книге нет ни слова правды, но именно так всё и происходит

Автор: Фрисселл Боб

Год издания: 

Что есть истина? И что, если... Эта книга Боба Фрисселла стала всемирным бестселлером. Объективно оценить её трудно, но, как мне кажется, прочитать её стоит. Во-первых, это интересно, во, вторых, это может оказаться полезно, и, в-третьих, вдруг в этой книге правды больше, чем указано в названии? От издателя Если в книге говорится о том, что Homo Sapiens - это результат генетических экспериментов внеземных цивилизаций; если в ней фигурируют и исчезнувшие континенты, и всемирный заговор, и самая новая модель Вселенной; если в ней запросто раскрываются тайны древнеегипетских пирамид и Сфинкса, библейской Меркабы (Божественной Колесницы), кругов на полях, НЛО, то вполне резонно предположить, что В ЭТОЙ КНИГЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРАВДЫ. Но если, погрузившись в ее удивительно живой мир, вы хоть на короткое время решите,что ИМЕННО ТАК ВСЕ И ПРОИСХОДИТ, - не удивляйтесь. Вы будете не первым (а может быть, миллионным) читателем, который поддастся на провокацию ненаучно-нефантастического бестселлера, наделавшего так много шума в Старом и Новом Свете. Многие читатели, «поддавшиеся» раньше вас и попробовавшие на себе удивительные медитативно-дыхательные упражнения (которым автора обучили мудрецы Атлантиды), имеют особое мнение о поводу правдивости книги Боба Фрисселла. Попробуйте их разыскать и порасспросить. А еще лучше - начните САМИ читать эту книгу уже сегодня.


Единицы величин: Словарь-справочник Единицы величин: Словарь-справочник

Автор: Деньгуб В.М., Смирнов В.Т.

Год издания: 

Единицывеличин — это язык измерений. Знание единиц сегодня необходимо всем — ишкольнику, и ученому с мировым именем. Предлагаемый словарь-справочникпознакомит читателей с единицами, применяемыми в физике, химии,биологии, медицине, физиологии, метеорологии, промышленномпроизводстве, теории информации, ювелирном деле, редакторской практикеи др. Большое внимание уделено Международной системе единиц (СИ),ставшей основной на сегодняшний день. Приведены требованиягосударственных стандартов и другой нормативно-технической документациик написанию наименований и обозначений единиц, к применению десятичныхприставок и т. д. Предназначен для широкого круга читателей.


Информатика. Новый систематизированный толковый словарь Информатика. Новый систематизированный толковый словарь

Автор: Воройский Ф. С.

Год издания: 

Толковый словарь-справочник содержит 16 тысяч русско- и англоязычных терминов, расположенных в логической последовательности по тематическим направлениям "Основы информационной технологии", "Автоматизация информационных процессов и автоматизированные системы", "Средства технического обеспечения автоматизированных систем", "Средства программного обеспечения автоматизированных систем", "Мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность и машинное зрение", "Сетевые технологии обработки и передачи данных". Словарь-справочник ориентирован на широкий круг читателей - преимущественно не специалистов в области вычислительной техники и программирования, использующих в своей деятельности современные программно-технические средства, информационные и телекоммуникационные технологии. Он может использоваться в учебных процессах профессорско-преподавательским составом; и студентами вузов, а также квалифицированными техническими специалистами при разработке и эксплуатации разного рода автоматизированных информационных, библиотечно-информационных и других систем по смежным для них областям знаний.