Скачать книгу - Чайная церемония в Японии



Японский писатель и искусствовед Какудзо Окакура создавал свою, ставшую легендарной книгу для устного чтения в салоне Изабеллы Стюарт Гаднер, основателя частной художественной галереи. Адресованная западной аудитории, она стала классикой для любителей чая во всем мире. Полное глубоких мыслей и не менее глубоких чувств издание посвящено роли чая и созданному вокруг него культу – тиизму – в этике и эстетике Японии. В нем правила создания чайного павильона, тонкости чайной церемонии и способы аранжировки цветов переплетаются с трактовками и постулатами трудов Конфуция, Лао-цзы, Будды, с легендами Китая и Японии, с историями из жизни знаменитых воинов, чайных мастеров и великих правителей Востока. Читая это эссе, можно не только понять основные идеи восточных учений, но и почувствовать восхитительное изящество и удивительную поэтичность восточного восприятия мира.


Секреты самураев. Боевые искусства феодальной Японии Секреты самураев. Боевые искусства феодальной Японии

Автор: Оскар Ратти, Адель Уэстбрук

Год издания: 

В этой книге подробно рассматриваются оружие, методы, стратегии и принципы боя, которые сделали японского воина великолепным бойцом. Исследование начинается с панорамного обзора ранней борьбы японских военачальников за политическое господство, и прослеживает развитие боевых искусств по мере развития японского общества и непрерывного продвижения военного класса к абсолютной власти. Авторы не только рассматривают военную сторону вопроса, но и подробно обсуждают методы и философские аспекты обучения, необходимые для развития внутренней мощи воина и концентрации всей его энергии в единую силу. `Секреты самураев` - книга, просто необходимая тем, кто интересуется восточными боевыми искусствами, вооружением или военными традициями.


Случайная Любовь Случайная Любовь

Автор: Шилова Юлия

Год издания: 



Повседневная жизнь в старой Японии Повседневная жизнь в старой Японии

Автор:  Данн Ч.

Год издания: 

Почти два с половиной столетия Япония была закрыта от внешнего мира. Под властью сегунов Токугава общество было разделено на четыре сословия: самураи (хорошо известные читателю по изданному в России роману Д. Клавела "Сёгун"), крестьяне, ремесленники, купцы и торговцы. В этой книге вы найдете подробное увлекательное описание жизни каждого из сословий, а также познакомитесь с бытом Императорского двора, синтоистских и буддийских священнослужителей, актеров и парий. Это - красочный портрет сложного, иногда жестокого, японского общества эпохи Токугава.


История древней Японии История древней Японии

Автор: Мещеряков А.Н., Грачёв М.В.

Год издания: 

Император и его аристократическое окружение, институты власти и заговоры, внешняя политика и стиль жизни, восприятие пространства и времени, мифы и религия... Почему Япония называется Японией? Отчего японцы отказались пить молоко? Почему японцы уважают ученых? Обо всем этом и о многом другом — в самом подробном изложении, какое только существует на европейских языках.


Тайфун у берегов Японии Тайфун у берегов Японии

Автор: Джек Лондон

Год издания: 

«Пробило четыре склянки утренней вахты. Мы только что кончили завтракать, когда на нос пришел дежурный вахты положить судно в дрейф, а всей остальной команде – готовиться к посадке на лодки. – Лево, лево на борт! – крикнул наш боцман. – Взять марсели на гитовы! Спустить бом-кливер! Обстенить кливер под ветер и спустить фока-зейл! Так наша шхуна „Софи Сазерленд“ легла в дрейф у берегов Японии, около мыса Джеримо, 10 апреля 1893 года…»