Скачать книгу - Ишрак. Ежегодник исламской философии №2, 2011 / Ishraq. Islamic Philosophy Yearbook №2, 2011



Второй выпуск ежегодника исламской философии «Ишрак» («Озарение») содержит более 30 статей на русском, английском и французском языках, посвященных широкому спектру актуальных проблем исламской философской мысли и принадлежащих перу ведущих отечественных и зарубежных специалистов. The second issue of the yearbook of Islamic philosophy «Ishraq» («Illumination») contains more than thirty articles in Russian, English and French, devoted to a wide range of issues, current in Islamic philosophical thought, written by the leading Russian and foreign experts in the field.


Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии

Автор: Мэнли П. Холл

Год издания: 

Вниманию читателей предлагается новый перевод книги американского ученого Мэнли П.Холла "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии". По словам автора, "истинная цель книги заключается в том, чтобы ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии или науки". Книга посвящена теории и практике символизма, оккультизму, секретным обществам, мистическим религиозным течениям и философским школам. Кроме того, издание дает читателю уникальную возможность ознакомиться с полными текстами мистических сочинений.


История европейской философии История европейской философии

Автор: Вебер А.

Год издания: 

Вебер Альфред (1868-1958) - немецкий философ, социолог, экономист, профессор экономики и социологии Пражского (1904-1907) и Гейдельбергского (1907-1958, с перерывами в годы фашизма) университетов. Вниманию читателя предлагается книга немецкого философа Альфреда Вебера, в свое время имевшая популярность в России как учебное пособие по истории европейской философии и как руководство при первоначальном знакомстве с философией. Автор описывает становление и развитие философии начиная с мыслителей Древней Греции и заканчивая философами Европы Нового времени - от Джордано Бруно до Огюста Конта. При этом А. Вебер показывает, что все философские системы касались одних и тех же вопросов, и их различие зависит не от произвола философов, а от естественного различия точек зрения, с которых можно смотреть на предмет философии. Таким образом, читатель видит единство и связь философских систем в их историческом развитии. Книга будет интересна философам, историкам и методологам науки, преподавателям, аспирантам и студентам философских факультетов вузов, а также широкому кругу читателей, желающих ознакомиться с историей европейской философии.


Проблема богопознания в философии Мальбранша Проблема богопознания в философии Мальбранша

Автор: Ершов М.Н.

Год издания: 

Работа русского ученого и философа М. Н. Ершова посвящена творчеству французского философа XVII в. Никола Мальбранша. В центре внимания исследователя - вопрос о богопознании, а также религиозно-мистические элементы в философской системе французского мыслителя. По словам автора, "настоящее исследование имеет своей задачей восполнить наблюдающийся в русской философской литературе пробел в области изучения философии Мальбранша".


Лекции по средневековой философии. Выпуск 1. Средневековая христианская философия Запада Лекции по средневековой философии. Выпуск 1. Средневековая христианская философия Запада

Автор: Суини Майкл

Год издания: 

В 1998 - 1999 учебном году профессор Xavier University (США, штат Огайо) Майкл Суини прочел в Москве (в рамках программы Фуллбрайт) три цикла лекций по философии средневековья: "Средневековая христианская философия", "Средневековая мусульманская и еврейская философия" (в Греко-латинском кабинете), "Политическая философия средневековья" (в Институте философии РАН). Настоящий выпуск открывает публикацию этих лекций. Книга предназначена для студентов высших учебных заведений и всех интересующихся философией средневековья.


Человек, государство и Бог в философии Ницше Человек, государство и Бог в философии Ницше

Автор: Марков Борис

Год издания: 

В книге анализируются сочинения Ф.Ницше в контексте философии XIX в., осуществляется реконструкция, сравнение и анализ наиболее интересных сочинений о Ницше, написанных в XX в исследуются перспективы использования проектов Ницше для сохранения жизнеспособности современного общества.