Скачать книгу - Нестор Великий, или Превращения Лохнесского чудовища



Самый обычный школьник Нестор Чудов перед днём рождения загадывает желание – стать волшебником. И оно сбывается! Нестор, которого раньше называли Лохнесским чудовищем, становится самым популярным мальчиком. Теперь у него есть ручной тигр, дверь в лето и своя Игровая вселенная. А чего хотелось бы тебе?


Кир Великий. Первый монарх Кир Великий. Первый монарх

Автор: Гарольд Лэмб

Год издания: 

Оригинальное беллетризованное жизнеописание самого загадочного исторического персонажа, первого монарха на Земле, основателя империи Ахеменидов. В книге отражены все основные исторические события далекой эпохи, мастерски воссоздана атмосфера VI века до Рождества Христова, когда загадочное племя персов, изолированное в горной местности Южного Ирана, достигло превосходства над всем цивилизованным миром, потратив на это чуть больше 30 лет.


Великий обман. Выдуманная история Европы Великий обман. Выдуманная история Европы

Автор: Уве Топпер

Год издания: 

Известный немецкий критик историографии и хронологии плодовитый писатель и знаток Востока Уве Топпер в своей книге Великий обман. Выдуманная история Европы увлекательно и наглядно демонстрирует механизмы конструирования церковной и светской истории и растягивания хронологии в Европе и на Ближнем и Дальнем Востоке. Содержательный анализ старинных документов и произведений подтверждает теорию А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского, согласно которой истинная история Европы не имеет ничего общего с той, которую мы знали до сих пор.


Карл Великий Карл Великий

Автор:  Анатолий Левандовский

Год издания: 

Настоящая книга известного писателя-иторика профессора А.П. Левандовского о Карле Великом – это не просто портрет знаменитого основателя Франкской империи, но, по существу, биография целой эпохи – периода становления средневековых государств Западной Европы – Франции, Германии, Италии. Автор рассматривает различные аспекты деятельности франкского короля и императора: административный, хозяйственный, культурный, духовный.


100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 39. Карл Великий 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 39. Карл Великий

Автор: Гларед: Анастасия Жаркова

Год издания: 

Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. В середине I тысячелетия на обломках Западной Римской империи сложились «варварские» королевства. С конца V века Франкским государством правила династия Меровингов, но мало-помалу их потеснил род Каролингов, в конечном итоге лишивший их даже номинальной власти. В 768 году на франкский престол взошел второй каролингский король - Карл Великий (742-814). Унаследовав от отца обширные владения, Карл поставил своей целью воссоздать некогда рухнувшую Римскую империю. Он стремительно присоединял к своим владениям все новые и новые земли, получив от папы римского корону императора. В результате он объединил под своей властью огромные территории современных Германии, Франции, Италии и ряда других стран. При помощи оружия Карл создал огромную империю и стремился укрепить её, насаждая христианство среди язычников. Последующее дробление этой империи наметило границы будущих европейских держав. В эпоху Возрождения раннее средневековье стали называть «тёмными веками» - то есть временем, когда католическая церковь подавляла любое проявление свободы. В этом смысле Карла Великого можно назвать тем, кто подготовил почву для складывания «темных веков». Ведь именно он положил христианские идеалы в основу своей империи, увеличил роль духовенства в управлении государством, ограничивая власть светских наместников. В конце концов, это привело к представлению о том, что духовная власть выше светской, а потому светские государи должны подчиняться папе римскому. Между тем, Карл Великий говорил о двуединстве этих сил: духовный меч церкви должен действовать в согласии со светским мечом государя. Влияние Карла Великого на последующее развитие Европы сказалось еще и в том, что во многих странах Европы наследственных правителей стали называть «королями» (от латинской формы его имени - Carolus).


История государства Российского. В 12 томах. Том 7. Государь и Великий князь Василий Иоаннович История государства Российского. В 12 томах. Том 7. Государь и Великий князь Василий Иоаннович

Автор: Н. М. Карамзин

Год издания: 

Карамзин Николай Михайлович, российский историк, писатель, почетный член Петербургской Академии (1818). Создатель "Истории государства Российского" (т. 1-12,1816-29), одного из значительнейших трудов в Российской историографии. С 1803 до самой смерти Карамзин занимался "по высочайшему повелению" "Историей государства Российского". Главная идея "Истории" Карамзина - судьба России и ее величие заключены в развитии самодержавия. При сильной власти Россия процветала, при слабой - приходила в упадок.
Длительность: 7 часов 30 минут