Скачать книгу - Фейнмановские лекции по гравитации



Нобелевский лауреат, крупнейший американский физик-теоретик Ричард Фейнман известен не только как выдающийся ученый, внесший огромный вклад в квантовую электродинамику, но и как талантливый педагог, на книгах которого воспитано не одно поколение физиков.Работы Фейнмана, в особенности его курсы лекций (например, `Фейнмановские лекции по физики`), хорошо известны в нашей стране. Несомненно, что знание основ общей теории относительности является необходимым не только для специалистов по теории поля и физикеэлементарных частиц, но и для астрономов. Предлагаемые лекции Р. Фейнмана по гравитации удачно сочетают оригинальный и яркий педагогический подход автора и точный отбор материала, который позволил кратко изложить основы теории гравитации с теоретико-полевой точки зрения. Для специалистов, работающих в области теоретической физики и астрономии, для студентов и аспирантов физических и математических специальностей.


Лекции по древней русской истории до конца XVI века Лекции по древней русской истории до конца XVI века

Автор: М. Любавский

Год издания: 

В книгу Матвея Кузьмича Любавского (1860-1936), одного из крупнейших русских историков, ученика В.О.Ключевского, вошли очерки по истории Киевской и Северо-Восточной (т.е. Суздальско-Московской) Руси, которые мыслились ученым как курс лекций. В этой классической работе объединены плоды исследований как самого ученого, так и его учителя, В.О.Ключевского, чей `Курс русской истории` в значительной мере явился базовым для `Лекций`. Работа М.К.Любавского выполнена в русле академических традиций русской науки и отличается тщательным изучением исторических документов. Издание предназначено для студентов и преподавателей вузов и всех интересующихся русской историей и развитием научной исторической мысли.


Язык программирования C++. Лекции и упражнения. Platinum Edition Язык программирования C++. Лекции и упражнения. Platinum Edition

Автор: С. Прата

Год издания: 

В новом издании популярной книги известного автора и специалиста по C++ рассматривается устоявшаяся версия языка, соответствующая стандарту ISO/ANSI. Изложение материала не привязано ни к какой конкретной реализации C++. В основе изложения материала лежит оригинальная методика, разработанная автором и неоднократно проверенная на различных группах пользователей. Книга охватывает обширный круг вопросов, необходимых для создания полноценных программ на C++, - от знакомства с основами синтаксиса языка до многочисленных новых функциональных возможностей C++, таких как классы, объекты, наследование, полиморфизм, виртуальные функции, стандартная библиотека шаблонов STL, RTTI и др. Практические задания к главам книги составлены на основе реальных проектов. Издание рассчитано на пользователей с любым уровнем подготовки. Для начинающих эта книга послужит превосходным учебником, а опытные программисты смогут воспользоваться ею в качестве справочника, облегчающего их ежедневный труд. Книгу можно рекомендовать как методическое пособие преподавателям высших и средних учебных заведений, а также в качестве учебника для студентов.


Альберт Эйнштейн и теория гравитации Альберт Эйнштейн и теория гравитации

Автор: 

Год издания: 

Сборник посвящен 100-летию со дня рождения величайшего физика современности Альберта Эйнштейна и содержит подборку фундаментальных публикаций как самого Эйнштейна, так и других ученых, внесших значительный вклад в развитие теории гравитации.


Фейнмановские диаграммы в проблеме многих тел Фейнмановские диаграммы в проблеме многих тел

Автор: Р. Маттук

Год издания: 

Книга Маттука представляет собой введение в диаграммные методы современной теории многих тел. В весьма ясной и доступной форме изложены основные идеи метода; сформулированы важнейшие теоремы. В книге излагается в сущности язык - едва ли не самый популярный язык современной теории многих тел, основанный на систематическом использовании графических методов. Овладев этим языком (что предлагаемая книга вполне позволяет сделать), читатель будет подготовлен к чтению современной литературы по физике систем многих частиц - как монографий сугубо теоретического характера, так и оригинальных статей.


Лекции Сай Бабы(Индия) Лекции Сай Бабы(Индия)

Автор: Баба Сай

Год издания: