|
«Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спасите наши души, спешите к нам!..» Страшный в своей пронзительной силе поэтический образ из стихотворения В. Высоцкого лучше всяких описаний выражает суть сенсационной книги, которую вы держите в руках. Это повествования о советских людях, которые задыхались в гибнущих подлодках, в разрушенных землетрясениями городах, горели заживо среди обломков разбившихся самолетов, сознавая, что их гибель останется не известной миру. Потому что вся информация о таких катастрофах, – а их было немало, – тут же получала гриф «Совершенно секретно», дабы не нарушать идиллическую картину образцового социалистического общества. О разрушительных американских торнадо советские СМИ сообщали гораздо больше, чем об Ашхабадском землетрясении 1948 года, которое уничтожило многонаселенный город. Что уж говорить о катастрофических событиях на военных кораблях и подводных лодках, на ракетных полигонах! Сейчас кажется странной эта политика умолчания, ведь самоотверженность и героизм, проявленные во время катастроф, и были достойны стать примером верности самым высоким идеалам человеческих отношений. И потому столь нужны книги, которые приподнимают завесу тайны не только над землетрясениями в Ашхабаде или Спитаке, трагедией «Челюскина» или гибелью подлодки «Комсомолец», но и над теми событиями, что остались не вполне понятны даже их участникам…
Получить ссылку |
Тайное становится явным. ЦОС ФСБ уполномочен заявить
Автор: Антошкин Е.
Год издания:
Секретная работа спецслужб всегда привлекала внимание не только профессионалов, но и широкую общественность, журналистов, читателей. Казалось бы, такие несовместимые понятия, как секретность и гласность, на самом деле находятся в одном информационном поле.
ТАСС не уполномочен заявить…
Автор: Александра Стрельникова
Год издания:
«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь»… Почему сегодняшний миг всегда так мимолётен, что уже завтра, оглядываясь на него, мы будем говорить: «Это было вчера»…. Что такое двадцать лет для истории? Мгновение. А два десятилетия из жизни человека?
«Времена не выбирают, – лаконично замечает один из героев романа. Да, каждый из нас проживает свой временной отрезок, отпущенный ему судьбой. События романа развиваются в 1991 году. Знаковость, драматичность происходящего в последнем году существования СССР особенно очевидны сегодня. Над нами всеми тогда уже завис дамоклов меч, но мы еще не знали… Тогда, в том году, мы просто проживали свою жизнь, которая была для нас всего лишь обыденным «здесь и сейчас». Со своими печалями, радостями, заботами и страстями… Впрочем, как и для наших героев – молодых журналистов, работающих в главном информационном агентстве страны – ТАСС…»
Роман Александры Стрельниковой «ТАСС не уполномочен заявить…» стал бронзовым призером в русскоязычном конкурсе на лучшее издание 2013 года, проводимом Международной Гильдией Писателей (Германия) в номинации «Ее Величество книга!».
Доклад на заседании КЛФ старшего оперуполномоченного уголовного розыска
Автор: Александр Золотько
Год издания:
«Я внимательно выслушал всех, кто выступал до меня. Нет, все верно было изложено, все точно подмечено. На Землю прилетали пришельцы, они до сих пор возвращаются, чтобы поставить эксперименты над похищенными…»
Организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по противодействию преступлений экономической направленности: проблемы и решения
Автор: И. А. Фадеев
Год издания:
Исследованы проблемы теоретико-правовых основ организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных, определены основные формы и методы взаимодействия этих институтов. Раскрывая тенденции экономической преступности в России, автор останавливается на анализе ее наиболее значимой части – криминальной ситуации. Она характеризуется количественными и качественными показателями целостного социально-негативного массива. Кроме того, в работе на основе изучения научных воззрений ведущих специалистов в области теории управления определен ряд научных понятий, составляющих теоретическую основу организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности. Выделены наиболее устоявшиеся формы организации взаимодействия, проявляющиеся на этапах оперативной разработки, реализации материалов оперативно-разыскной деятельности, возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, предложен комплекс рекомендаций по их совершенствованию. Монография рассчитана на работников практических, научных и образовательных учреждений, преподавателей, докторантов, аспирантов, а также всех тех, кто интересуется указанным кругом вопросов.
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!