|
Книга представляет собой первый выпуск первого тома исследования П. С. Рейфмана (1923–2012), которое посвящено роли цензуры в культурной жизни России с допетровской эпохи до начала нынешнего столетия. В основу книги лег спецкурс, прочитанный профессором Рейфманом в 2001–2003 гг. в Тартуском университете (Эстония). В центре внимания автора – не столько история цензурного ведомства, сколько история взаимоотношений власти и общества, увиденная сквозь призму запретов, налагаемых властями на общественную жизнь. Для настоящего издания текст был снабжен комментариями, именным указателем и списком цитируемых источников. Книга будет интересна историкам, филологам, культурологам, а также всем, кого интересует история России. Получить ссылку |
История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.
Автор: А.Б. Зубов
Год издания:
В этой книге рассматриваются понятия предмета, основные категории и методы современного научного религиоведения, история осознания человеком своей религиозности и многообразия религиозного опыта; воссоздаются религиозные представления древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), анализируются религии современных неписьменных
народов, большое внимание уделено феномену шаманизма.
В этой книге найдут много полезного все, интересующиеся религиозными воззрениями человечества.
Мистики, розенкрейцеры и тамплиеры в советской России
Автор: Никитин А.Л.
Год издания:
В этой книге изложена история обществ и орденов - тамплиеров, масонов, розенкрейцеров, анархо-мистиков, существовавших в 20-30-х годах в Советской России. Книга составлена по материалам следственных дел ОГПУ-НКВД. Здесь Вы найдете персональный состав организаций, учение и программы, символика и обрядность. Также представлены исторические связи мистиков XX столетия с гностиками и рыцарскими орденами Средневековья.
Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь
Автор: К. А. Залесский
Год издания:
Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников Первой мировой войны 1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими сражениями, равных которым мир не знал до XX века. В 1914 году в смертельную схватку вступили ведущие мировые державы, и для многих из них война стала крахом. Рухнули вековые монархии, изменилась карта мира. "Вторая Отечественная" называли эту войну в России.
Проектирование механического оборудования лифтов. Третье издание
Автор: Яновски Л.
Год издания:
В значительной степени модернизированное и расширенное третье издание книги «Проектирование механического оборудования лифтов» представляется весьма полезным благодаря логике и ясности изложения переработанного материала и многочисленных практических примеров расчета.
Как и в первом издании, автор описывает проектирование механическго оборудования электрических лифтов, а также рассуждает о том, как и почему принимается то или иное решение при проектировании.
Подробно обсуждаются принципы и концепции проектирования всех компонентов механического оборудования лифта, а там, где необходимо, приводится соответствующий математический анализ. Также дается полное описание и сравнение международных стандартов.
Читательская аудитория: конструкторы, изготовители, специалисты по монтажу и вопросам безопасности, инженеры-электрики, механики, электромеханики, инженеры по транспортировке и вертикальному транспорту, операторы диспетчерской службы контроля за пассажирами лифтов, исследователи и студенты, изучающие вопросы транспорта, архитекторы и инженеры-строители.
Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового
Автор: Боровой К. Н.
Год издания:
"Двадцать лет назад мы сделали неожиданное открытие, что в СССР и России секс все-таки существует. Чуть позже с удивлением обнаружили, что кроме секса существует эротика, порнография и даже проституция. Сегодня ежедневный оборот этого бизнеса в Москве составляет 5 миллионов долларов. Я посвящаю эту книгу маленьким глупеньким девочкам, которые просто хотели стать счастливыми, не знали, как этого добиться, и сгорели, как мотыльки, никому не нужные и никем не защищенные."
Рецензия
Фу, какая подробная вивисекция., 17 июля 2007 г. Да, это профессиональная книга психоаналитика. Тонкая игра в "кошки-мышки", которую ведет Боровой со своими "героями", интересна сама по себе, но он слишком отстранен от них. Нет души и сочувствия, скорее, холодное презрение. Хотя, это помогает ему вытянуть из них такие секреты профессии, которые не расскажешь и подруге. Странная книга, таких еще не было. И совсем непонятно, как он сам оценивает всю эту грязь. Лисова Елена
Чтобы скачать книгу, отключите блокировку рекламы. Спасибо!