Скачать книгу - Вкусно и легко №39 (2009)



Содержание: СУПЫ, ЗАКУСКИ И САЛАТЫ - Помидоры, фаршированные рисом - Салат из капусты по-французски - Овощной суп по-деревенски - Печеный картофель с яйцами и беконом - Овощные башенки с томатной чатни - Куриные «пальчики» с кун>кутом - Суп из красной чечевицы ИСКУСНЫЙ ПОВАР Фрукты в своем соку Поговорим о том, как с наименьшими потерями заготовить фрукты и ягоды, чтобы сохранить их вкус и цвет. Методы консервации В скороварке и на Водяной бане, рекомендации по укупорке, приготовлению сиропов с таблицами времени и температуры стерилизации. ОСНОВНЫЕ БЛЮДА - Копченая рыба с рисом - Нут с кокосом по-индийски - Тушеные отбивные с лесными грибами - ГоВя>кье рагу с тмином - Курятина на картофельных оладьях - Спагетти с куриным болоньезе - Бараньи стейки со сладким перцем - Маринованные стейки из семги с петрушкой - Цесарки с тархуном - Овощи под «крышечкой» по-деревенски - Тушеный картофель с зеленью МЕНЮ На ужин - баранина • Куриный паштет карри • Бараньи нуазеты с мятой • Апельсины в карамели с миндальным печеньем ПЛЮС домашний хлеб, гарниры и советы ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТЫ - Лимонный пудинг-безе - Кофейно-шоколадные десерты - Миндальные полоски - Яблочно-абрикосовые тарталетки - руши под малиновым соусом - Шоколадный кекс «Зебра» - Апельсиново-сливовый крамбл


Сказочные торты. Вкусно и просто Сказочные торты. Вкусно и просто

Автор: Коллектив авторов

Год издания: 

У каждого из нас есть свой любимый рецепт тортика, пирожного, десертика... но разве можно отказаться от новых рецептов, вкусных и сказочно выглядящих на картинках в этой книге? Здесь Вы найдете много вкусных рецептов и сможете воплотить их в жизнь!


Быстро и легко создаем, программируем, шлифуем и раскручиваем Web-сайт Быстро и легко создаем, программируем, шлифуем и раскручиваем Web-сайт

Автор: Ю. М. Алексеев

Год издания: 

Вэтой книге Вы найдете все, что необходимо для создания Web-страниц иWeb-сайтов: большое количество тем и программ; простую и доступнуюметодику изложения, построенную на конкретных примерах; русский переводанглийских терминов. Самое главное преимущество данной книгизаключается в том, что она содержит описание практических алгоритмовработы с множеством самых популярных программам, предназначенных дляподготовки графики, анимации, создания HTML-кода страниц,программирования, публикации страниц в Интернете и проверкиработоспособности сайта. Купите книгу, и Вы быстро и легко освоитесоздание Web-страниц и Web-сайтов, и даже сможете консультировать своихдрузей и знакомых, так как Вы не только узнаете о возможностяхпрограмм, но и научитесь их использовать.


Запеканки. Красиво, оригинально, вкусно Запеканки. Красиво, оригинально, вкусно

Автор: Доктор Эткер

Год издания: 

Когда-то считалось, что запеканки готовят из остатков и это своего рода еда для бедных. Но неудивительно, что благодаря разнообразию вкусовых оттенков и способов приготовления запеканка стала столь популярна. Ее легко приготовить, и из огромного количества рецептов можно выбрать блюдо на любой вкус. Когда из кухни доносится восхитительный аромат, устоять просто невозможно.


Системы зажигания легковых автомобилей Системы зажигания легковых автомобилей

Автор: Росс Твег

Год издания: 

В книге рассмотрены принципы работы и особенности конструкции систем зажигания, применяемых на современных отечественных и некоторых зарубежных легковых автомобилях, а именно: контактной, контактно-транзисторной, бесконтактно-транзисторной, микропроцессорной. Отдельный раздел посвящен технологии установки момента зажигания. Приведены способы и методы диагностики, регулировки, обслуживания и ремонта систем зажигания. В этой книге:- подробное описание систем зажигания, применяемых на современных автомобилях;- технология установки момента зажигания;- определение неисправностей, обслуживание и ремонт. Книга является удобным справочным пособием в повседневной работе автомеханика, а также будет полезна автовладельцам, желающим самостоятельно устранять возникающие неполадки.


Блюда из рыбы. Вкусно и полезно Блюда из рыбы. Вкусно и полезно

Автор: Колектив авторов

Год издания: 

Рыба — продукт непростой. Она нужна всем от мала до велика. Рыба прекрасно поддается различным видам кулинарной обработки, ее можно употреблять в холодном и горячем виде, она хорошо сочетается с различными гарнирами. В нашей книге вы обязательно найдете что-то для себя: аппетитные закуски, первые и вторые рыбные блюда, интересные сочетания и оригинальные рецепты.