Скачать книгу - 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 83. Мария Антуанетта



Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. «После нас хоть потоп» - такой афоризм приписывается мадам де Помпадур, главной фаворитке Людовика XV. Точно так же в те времена относились к жизни многие знатные дамы, в том числе и представительница австрийской династии Габсбургов Мария Антуанетта (1755-1793), жена следующего из Людовиков. Юная, неискушённая девочка из уютного и надёжного родительского дома, где прощались все её шалости, попала в водоворот высшего общества Версаля, сотканного из интриг и лицемерных царедворцев. Едва вступив на престол, королева начала менять старинные традиции Версальского дворца по своим предпочтениям и вкусу. Данную ей власть наша героиня тратила подчас на самые ничтожные пустяки, неправильно понимая, а вернее, совсем не понимая своего предназначения. Мария Антуанетта весело проводила время, устраивая театральные представления, посещая танцевальные вечера и флиртуя с молодыми мужчинами. Фривольная жизнь Марии Антуанетты и её безответственное отношение к государственным делам вызывали недовольство во Франции. Финансовое положение положение страны было весьма плачевным, но венценосная особа продолжала тратить недопустимо много на наряды (она заказывала себе примерно по 170 новых платьев в год!), драгоценности, бесчисленные увеселения и пиршества. Кроме того, Мария Антуанетта обожала азартные игры. Не сумев уяснить, какую великую роль приготовила ей судьба, не почувствовав истинного назначения королевы, Мария Антуанетта не заметила надвигавшейся грозы. Слишком поздно поняла она, сколь беспощадна народная ненависть к роскоши, расцветающей в условиях растущей нищеты. Из-за своих огромных трат королева невольно стала одной из виновниц глубочайшего экономического кризиса, породившего Великую Французскую революцию, которая потрясла основы монархического строя. Король Людовик XVI, оказавшийся неспособным организовать должный отпор революционерам, уступал одну позицию за другой. В этой смертельно опасной для королевской семьи обстановке Мария-Антуанетта проявила решительность и стала центром притяжения всех монархических сил страны. Однако её попытки защитить французский престол не увенчались успехом. Жизнь королевы прервалась на эшафоте, под ножом гильотины. Легкомысленность и расточительность не были уникальными качествами Марии Антуанетты. Такого рода свойствами характера и до и после неё отличались многие дамы. Исторической личностью французскую королеву сделала её смерть.


Женщины, которые любят слишком сильно. Женщины, которые любят слишком сильно.

Автор: Робин Норвуд

Год издания: 

В этой книге рассмотрены те причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Изучая ее, Вы узнаете, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же так трудно порвать их. Вы поймете, как наше желание любить, наша жажда любви, сама наша любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.


Сексуальные секреты, которые должен знать каждый мужчина Сексуальные секреты, которые должен знать каждый мужчина

Автор: Мантэк Чиа

Год издания: 

Здесь представлена простая система физической и психологической подготовки, позволяющая мужчине любой возрастной категории удовлетворить женскую фантазию: решительно повысить качество - и количество - любовных игр. Для выбрана простая, доступная и удивительно эффективная техника, которую Вы можете начать практиковать сегодня же.


Человек за рулем: защита прав и интересов Человек за рулем: защита прав и интересов

Автор: Цаплина П.

Год издания: 

Эта книга - советы опыта многих водителей со стажем - поможет вам готовым алгоритмом поведения в типичных проблемных ситуациях на дороге, практическими советами для начинающих автомобилистов и юридическими подсказками для бывалых "рулевых". А также моделированием развития событий в различных ДТП и "скорой теоретической помощью" в решении, самых тупиковых вопросов.


Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Автор: Эрик Берн

Год издания: 

Здесь Вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения. Игра, о которой пишет автор, способствует искоренению недостатков, а также извлекает живое, творческое начало, присутствующее в каждом человеке. Автор стремится наделить человека ясным пониманием жизненной ситуации, дает шанс стать честным с самим собой и с другими людьми, научиться меньше `играть` и, наконец, обрести подлинную свободу. Информация будет полезна психиатрам, педагогам, брачным консультантам. Она будет полезна всем читателям, стремящимся к более полной и счастливой жизни.


Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир

Автор: Уинсли Кларксон

Год издания: 

Это издание рассказывает о кумире девяностых, чья жизнь никогда ранее не была описана. Хотя оно «возможно» и не раскрывает все тайны Рональдо или его сокровенные мысли, но является наиболее интересным отчетом о его жизни и о странном финале чемпионата мира в Париже. Здесь Вы узнаете кто этот человек, скрывающийся за маской игрока мировой премьер-лиги, которую знает общественность? Откуда у него такая любовь к предметам роскоши, его апокалиптический драйв? Возможно ли для человека, так скромно начинавшего, быть миллионером в возрасте подростка?