Скачать книгу - ВАРЯГИ: Государства викингов в Северо-Восточной Европе



От них пришли первые князья, норманны составляли глав- ным образом первоначальную дружину, беспрестанно явля- лись при дворе наших князей, как наемники участвовали почти во всех походах. С.М. Соловьев


Магия на службе у государства Магия на службе у государства

Автор: Гросс П.

Год издания: 

Во все времена существовали люди, обладающие необычайными способностями, которые могли усилием свой воли изменять ход каких либо событий, исцелять различные недуги или предсказывать будущее. Не секрет, что государственные мужи таких людей побаивались и поэтому стремились быть с ними в дружбе, а ещё лучше, чтобы легче было контролировать, - иметь их у себя на службе. Именно поэтому еще издревле стали появляться в окружении правителей провидцы. Наиболее умные правители использовали таких людей не только для предсказаний собственной смерти, но в первую очередь применяли такие способности для укрепления обороноспособности страны. Наша книга рассказывает о том, существует ли на самом деле боевая магия, чем занимаются так называемые лаборатории Х, используются ли сверхъестественные способности человека для охраны государства.


История государства и права средних веков История государства и права средних веков

Автор: К. Е. Ливанцев

Год издания: 

Учебное пособие содержит систематически изложенный курс истории государства и права от падения Западной Римской империи до 40-х гг. ХVII-ХVIII. Издание предназначается для студентов-юристов, но может быть с успехом использовано студентами историками, а также для самообразования.


Всеобщая история государства и права. Том 1. Учебник Всеобщая история государства и права. Том 1. Учебник

Автор: О. А. Омельченко

Год издания: 

Учебник подставлен я соответствии c действующей программой учебного курса "Всеобщая история государства и права" ("История государства и права зарубежных стран"). В основу учебника положены лекционные курсы, читавшиеся автором в ведущих отечественных вузах; при этом учтена специфика построения подобных курсов в ряде европейских университетов. Учебный материал изложен в книге исчерпывающе, при этом наряду с сохраненной традиционной страноведческой схемой введены комплексные темы, охватывающие многие страны и народы и посвященные всемирно значимым явлениям истории государства и права. Настоящее издание дополнено рядом новых разделов. В первом томе рассматривается история государства и права Древнего Востока, античного мира и Средневековья. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических специальностей вузов.


Всеобщая история государства и права. Том 2. Учебник Всеобщая история государства и права. Том 2. Учебник

Автор: О. А. Омельченко

Год издания: 

Учебник подготовлен в соответствии с действующей программой учебного курса "Всеобщая история государства и права" ("История государства и права зарубежных стран"). В основу учебника положены лекционные курсы, читавшиеся автором и ведущих отечественных вузах; при этом учтена специфика построения подобных курсов в ряде европейских университетов. Учебный материал изложен в книге исчерпывающе, при этом наряду с сохраненной традиционной страноведческой схемой введены комплексные темы, охватывающие многие страны и народы и посвященные всемирно значимым явлениям истории государства и права. Настоящее издание дополнено радом новых разделов. Второй том охватывает историю государства и права Нового и Новейшего времени. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических специальностей вузов.


Походы викингов Походы викингов

Автор: А. Я. Гуревич

Год издания: 

В книге историка А.Я.Гуревича, одного из крупнейших специалистов по культуре Западной Европы, рассказывается о викингах, чьи походы беспокоили Европу почти триста лет: с конца VII по XI век, став источником легенд о жестоких и кровожадных северных людях. Автор, обращаясь к сообщениям западноевропейских хроник, сюжетам и описаниям скандинавских саг, археологическим находкам, рассматривает причины и последствия походов викингов не только для западноевропейских народов, но и для самой Скандинавии, рассказывает о торговле и раннесредневековых скандинавских городах, описывает быт и характерную культуру скандинавов IX - XI веков.