Скачать книгу - Деревня Вишур – малая родина поэта Севера. Подвиги народа в войне 1941—1945 годов



Вспоминаю я часто Вишур,Он навеки в сиреневом детстве,Тополя, где у дома – ажур,Палисадник, акаций кокетство…Вот домишки стоят дружно в ряд,Будто выбежав вот на дорогу,И мальчишек я помню отряд,Что шагали со мной дружно в ногу…А идём мы учиться в Нынек,По Можгинскому топаем тракту,Школы нашей в Вишуре уж нет,И людей не прибавилось как-то…


Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 2. Электродинамика. Оптика Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 2. Электродинамика. Оптика

Автор: Е. И. Бутиков, А. С. Кондратьев

Год издания: 

Учебник принципиально нового типа. Последовательность изложения соответствует логической структуре физики как науки и отражает современные тенденции ее преподавания. Материал разделен на обязательный и дополнительный, что позволяет строить процесс обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся, включая организацию их самостоятельной работы. Задачи служат как для получения новых знаний, так и для развития навыков исследовательской деятельности. Для учащихся школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением физико-математических дисциплин, а также для подготовки к конкурсным экзаменам в вузы.


Фракс на войне Фракс на войне

Автор: Мартин Скотт

Год издания: 

Если в великом городе Турай вам хочется развлечься - заключайте сделки с эльфами, толкуйте с остроумными дельфинами, глазейте на драконов. А если в великом городе Турай у вас вдруг возникли проблемы - обратитесь ко мне! К самому пьющему, самому толстому, самому душевному частному волшебнику-детективу в славном городе Турай! Беда одна не приходит! Вот на славный город Турай идут две беды враз - зима (как ни крути, противно) и... армия орков! Опять! Меня, конечно, славят как героя Оркских войн, но, если честно, эта известность несколько преувеличена. И вообще я - гражданское лицо! Меня это не касается!!! Только - это я знаю, что "не касается". А министерство обороны придерживается совершенно другого мнения. Потому что убийство старшего советника при помощи пирога - явная диверсия орков. А кому поручено расследование? Тьма меня побери, угадайте!!!


Сталин и репрессии 1920-1930-х годов Сталин и репрессии 1920-1930-х годов

Автор: А. Б. Мартиросян

Год издания: 

Накануне советско-финляндской войны И.В.Сталин в беседе с послом СССР в Швеции A.M.Коллонтай отметил: Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом, да и в нашей стране тоже... И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Сталина постоянно пытаются убить вновь и вновь, выдумывая всевозможные порочащие его имя и дела мифы, а то и просто грязные фальсификации. Но сколько бы противники Сталина не стремились превратить количество своей лжи и клеветы в качество, у них ничего не получится. Этот поистине выдающийся деятель никогда не будет вычеркнут из истории. Автор уникального пятитомного проекта военный историк А.Б.Мартиросян взял на себя труд развеять 200 наиболее ходовых мифов антисталинианы, разоблачить ряд документальных фальшивок. Вторая книга проекта — Сталин и репрессии 1920-1930-х годов.


Деревня Деревня

Автор: Бунин Иван Алексеевич

Год издания: 

В повести "Деревня", по словам Бунина, его занимала "душа русского яеловека в глубинном смысле, изображение черт психики славянина". Бунин ставит перед собой задачу - отобразить главные, по его мнению, слои русского народа: крестьянство и мещанство. Повесть "Деревня", в которой показана широкая панорама жизни деревни начала 19 века, относится к вершинам русской литературы предреволюционных лет, она явно выделяется на общем фоне богатством проблематики, значительностью художественных открытий, попыткой исторического осознания русской действительности.


Люди сороковых годов Люди сороковых годов

Автор:  Писемский А.Ф.

Год издания: 

Алексей Феофилактович Писемский - известный писатель. Родился 10 марта 1820 года (старый стиль) в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его - старинный дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец писателя определился солдатом в войска, шедшие завоевать Крым, дослужился на Кавказе до чина майора и, возвратясь на родину, женился на Евдокии Алексеевне Шиповой. Он был, по словам сына, "в полном смысле военный служака того времени, строгий исполнитель долга, умеренный в своих привычках до пуризма, человек неподкупной честности в смысле денежном и вместе с тем сурово строгий к подчиненным; крепостные люди его трепетали, но только дураки и лентяи, а умных и дельных он даже баловал иногда". Мать Писемского "была совершенно иных свойств: нервная, мечтательная, тонко умная и, при всей недостаточности воспитания, прекрасно говорившая и весьма любившая общительность"; в ней было много душевной красоты, которая с годами все больше и больше выступает. Двоюродными братьями ее были известный масон Ю. Н. Бартенев (полковник Марфин в "Масонах") и В. Н. Бартенев, образованный флотский офицер, оказавший важное влияние на Писемского и изображенный в "Людях сороковых годов" в лице симпатичного Эспера Ивановича. Детство Писемского прошло в Ветлуге, где отец его был городничим. Ребенок, унаследовавший от матери ее нервозность, рос свободно и независимо.