Скачать книгу - Степная отрада



Уважаемый читатель! Предлагаю твоему вниманию свою дебютную книгу, сердцевину которой составляют стихи о моей малой Родине – Заволжье. Прошу тебя, не будь суровым судьёй к моей первой книге. Как в народе говорят: «Первый блин всегда комом.» Хочу добавить, что в написании стихов был предельно искренним. Немалая толика произведений автобиографична.


Степная быль Степная быль

Автор: Владимир Михановский

Год издания: 



Отрада сердца моего (Анастасия Минкина) Отрада сердца моего (Анастасия Минкина)

Автор: Елена Арсеньева

Год издания: 

«– Господин Талишевский, вы должны меня помнить. – Как же, как же, господин ген… пардон, сударь, конечно, я вас припоминаю. Мы виделись два года назад по поводу госпожи Шумской, если не ошибаюсь. Тогда у вашего… так сказать, товарища по службе возникли некоторые беспокойства относительно благородного происхождения его… знакомой, да, доброй знакомой госпожи Шумской. Вашего некоторым образом коллегу обижало, что находились недоброжелатели, кои называли ее чьей-то там дочкой… конокрада? Кузнеца? Кучера? А впрочем, сие никакой роли не играет, словом, эти глупцы честили ее просто Настасьей Минкиной и нипочем не желали верить в ее дворянство. Ну что ж, нам с вами при помощи известных документов удалось переубедить общественное мнение, коему свойственно было ошибаться, и уверить его в том, что госпожа Анастасия Шумская и ее происхождение заслуживают всякого почтения. Именно так и обстояли дела, если память мне не изменяет…»


Степная дорога днем Степная дорога днем

Автор: Александр Левитов

Год издания: 

«По навозному, дрожавшему под ногами мосту я перешел с луговой, низменной стороны Дона на нагорную. Сырой предутренный холод, обыкновенно веющий от реки, окончательно прогнал от меня дремоту. С моста по крутому каменистому въезду я взобрался на высокую гору. Передо мной была маленькая господская деревня с десятком развалившихся изб и барским флигелем в три окна, а назади меня и с боков спящая степь…»


Степная дорога ночью Степная дорога ночью

Автор: Александр Левитов

Год издания: 

«Пора была самая глухая: сено скошено, рожь сжата, а до уборки проса, овсов и гречихи было еще далеко. К тому же был какой-то большой праздник, чуть ли не успеньев день; следовательно, народу на проезжей дороге совсем не было. В воздухе ощутительно распространялись прохлада и тишина наступающего вечера…»


Степная сторона Степная сторона

Автор: Александр Эртель

Год издания: 

«Вот и теперь, когда тусклый свет петербургского полдня тускло брезжит в мою тесную, затхлую квартирку, когда в запыленные окна виднеется лишь узкий, как колодезь, двор да клочок серого холодного неба, когда с улицы доносится назойливый треск экипажей, лязг лошадиных копыт и возгласы кучеров, – вспоминаю я далекую родину…»